UA
 

На круглом столе Пинчука в Давосе говорили о революции филантропии из-за прогресса интернета

Корреспондент.net,  26 января 2012, 20:48
0
54
На круглом столе Пинчука в Давосе говорили о революции филантропии из-за прогресса интернета
Фото: pinchukfund.org
Челси Клинтон: Пожертвования через интернет становятся ключевым трендом

Интернет и информационные технологии коренным образом меняют благотворительной деятельности во всем мире, делая ее более эффективной, прозрачной и социально значимой в глобальном масштабе.


Об этом сегодня, 26 января, говорили участники пятого Круглого стола по вопросам филантропии, который 26 января Фонд Виктора Пинчука провел в Давосе по случаю ежегодной встречи Всемирного экономического форума.

"Благотворительность всегда была актуальной для общества. Но сегодня, когда правительства сокращают расходы и замораживается множество социальных проектов, она приобретает особую важность", - сказал, открывая мероприятие, бизнесмен Виктор Пинчук. 

По словам модератора дискуссии, Челси Клинтон, пожертвования через интернет становятся ключевым трендом в сфере благотворительности. 

"Если в 2001 году 4% американцев жертвовали онлайн, то в 2011 году - 65%. И если после 11 сентября всего 1 из 10 пожертвований делалось через интернет, то во время сбора средств в помощь жертвам цунами в Японии 40% взносов проходили через интернет ", - сказала дочь 42-го президента США.

По ее словам, 40% людей, которые собираются пожертвовать деньги на благотворительность, ищут направления и проекты благотворительной помощи именно в социальных сетях.

Старший советник по инновациям госсекретаря США Алек Росс считает, что стремительное развитие онлайн-филинтропии связан с глубинными социальными изменениями в мире. 

"Главный урок, который мы можем извлечь сегодня, - переход власти в глобальных масштабах от иерархий - одним из которых является государство - к индивидуумам и сетей индивидуумов", - подчеркнул он, заметив, что задачей государства на данном этапе является не навредить развитию гражданского сектора и в том числе - филантропии. 

По мнению Росса, проникновение интернета в благотворительность делает ее более массовой, демократичной и - как следствие - более эффективной. 

"Пожертвования пяти, десяти, двадцати долларов приносят невероятные результаты, когда они делаются через интернет и социальные сети. Именно так на значимые проекты собираются десятки миллионов долларов ", - отметил Росс

В то же время, интернет-предприниматель Шон Паркер, создатель Causes - одной из крупнейших в мире сетей для социальных проектов и общественных инициатив, интернет обеспечивает синергию социальной активности отдельных людей. 

"Ключевая идея Causes - усиливать каждую человека в его стремлениях. Это больше, чем просто собирать деньги на благотворительность. В социальных сетях содержится огромный потенциал для привлечения людей, которые могут достичь чего вместе ", - подчеркнул он.

В свою очередь, генеральный директор Google Эрик Шмидт заявил, что онлайн-филантропия обеспечивает большее доверие к благотворительной деятельности вообще. 

В интернете люди сами создают эффективные системы контроля за расходованием пожертвованных средств, и они оказываются наиболее эффективными. 

"Это лучший механизм, который не дает потерять деньги, который противодействует любой коррупции. Ведь нет лучшего регулятора, чем собственная совесть ", - подчеркнул глава Google.

Круглый стол по вопросам благотворительности Фонда Виктора Пинчука в Давосе (Davos Philanthropic Roundtable) - один из самых масштабных специализированных мероприятий по теме благотворительности, которое проходит в дни проведения Всемирного Экономического Форума. 

Напомним, сегодня Фонд Виктора Пинчука объявил о запуске бета-версии проекта Украинская биржа благотворительности. Этот проект - одна из первых социальных инвестиций Фонда в сфере онлайн-филантропии.

СПЕЦТЕМА: Всемирный форум в Давосе 2020
ТЕГИ: ДавосПинчукфорум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии