UA
 

Мороз лишился поста лидера социалистов

Корреспондент.net,  28 апреля 2012, 17:47
0
17
Мороз лишился поста лидера социалистов
Фото: Корреспондент
Мороз больше не лидер СПУ

Сегодня, 28 апреля, председателем Социалистической партии Украины избран Петр Устенко.

Как сообщается, за Устенко проголосовали 267 делегатов съезда из 342 зарегистрированных. Также на пост председателя партии предлагалась кандидатура Валентины Семенюк-Самсоненко, за которую отдали свои голоса всего 70 делегатов съезда.

"На должность председателя партии я внес кандидатуру Устенко. Сегодня он первый заместитель председателя партии, руководитель избирательного штаба", - сказал журналистам во время перерыва в работе съезда экс-председатель СПУ Мороз.

Он отметил, что предыдущими двумя съездами партия подтвердила решение о том, что депутаты Верховной Рады Украины от СПУ предыдущих каденций будут баллотироваться в парламент только в мажоритарных округах.

По словам Мороза, в нынешний избирательный список СПУ в едином общегосударственном округе войдут другие представители этой политической силы. "Конечно, идти против этого решения я не имею права", - подчеркнул Мороз.

Ранее стало известно о том, что Социалистическая партия Украины пойдет на выборы в Верховную Раду самостоятельно.

***

Мороз руководил СПУ почти все время ее существования - 20 лет. Пост председателя он уступил только один раз - в 2010 году по рекомендации Мороза лидером партии был избран тогдашний министр экономики Василий Цушко. Смене лидеров партии предшествовало ее поражение на внеочередных парламентских выборах 2007 года - тогда партия впервые за свою историю не прошла в Верховную Раду. В августе 2011 года Мороз при поддержке Цушко снова возглавил партию.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ВыборыСПУМороз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии