UA
 

Медведчук заявил, что Ющенко помог Януковичу стать президентом. Ванникова припомнила ему 2004 год

Корреспондент.net,  11 мая 2012, 19:53
0
97
Медведчук заявил, что Ющенко помог Януковичу стать президентом. Ванникова припомнила ему 2004 год
Фото: focus.ua
Медведчук: Ющенко никто трогать не будет

Экс-глава администрации президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук обвиняет Виктора Ющенко в том, что он помог Виктору Януковичу стать президентом.

"Говорить сейчас об Ющенко - это бить лежачего, в моих принципах этого никогда не было. Но идея "против всех" - это идея Виктора Андреевича. И я бы хотел, чтобы граждане в первую очередь Западной и Центральной Украины помнили об этом", - заявил Медведчук в интервью каналу ЗІК.

"И когда кто-то сейчас критикует режим Януковича, то должен знать, что Янукович победил не только потому, что избиратели голосовали за него, чтобы не голосовать за Тимошенко, - но и потому, что те люди, которые могли проголосовать за Тимошенко, не проголосовали, а попали в тот пробел, который называется "против всех", - добавил он.

По словам Медведчука, роль Ющенко в победе Януковича - очевидна. "И это может быть одной из причин, почему сегодняшняя власть имеет такое лояльное отношение к экс-президенту Ющенко. Тот до сих пор пользуется государственной резиденцией номер один. Это же не потому, что он не хочет выселяться, а потому что власть не хочет его выселять. И я уверен, что и в будущем Ющенко никто трогать не будет", - убежден он.

Медведчук подчеркнул, что его позиция относительно Ющенко никогда не менялась. "Еще когда он был председателем Нацбанка, наша фракция составляла следственную комиссию по расследованию фактов незаконных расходов из бюджета. Я выступал против него и тогда, когда он был премьером у Кучмы. Я лично организовывал большинство в парламенте для того, чтобы его уволить с должности. А потом выиграл четыре или пять дел у него, когда он уже был президентом", - заявил он.

В свою очередь, пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова отвергает все обвинения Медведчука. "Приближение каждых выборов традиционно не только поднимает на публичную волну новый призыв политиков, которые призваны, как считается, омолодить элиту, но и возвращает из небытия "списанные в архив" кадры, людей прошлого. Лишнее тому подтверждение – агрессивное возобновление активности Виктора Медведчука, "князя тьмы", как его назвали журналисты, фигуры, с которой не только политикум, но и общество связывают самое все циничное из эпохи Кучмы", - отмечает Ванникова.

По ее словам, теперь Медведчук "взялся поучать украинцев, упрекая их неправильным голосованием на президентских выборах, в частности, очень ему не нравится, что часть граждан проголосовала "против всех".  "А еще крайним в этом делает Виктора Ющенко", - добавила пресс-секретарь. 

При этом она спросила: "Неужели господин Медведчук считает настолько несознательными соотечественников, что не допускает мысли, что избиратели могут иметь свою позицию?"

Вместе с тем Ванникова напомнила, что именно Медведчук в 2004 году прилагал все усилия, чтобы на выборах президента победил Янукович.

"Сегодня главный канцелярист Кучмы пытается оценить ситуацию с точки зрения критиков Януковича. Возможно, надеется, что украинцы забыли то, что именно Медведчук делал все возможное, чтобы Виктор Янукович стал президентом в 2004 году? Забыли истории с сервером, массовыми фальсификациями результатов голосования, избиением людей под ЦИК?", - спросила Ванникова.

По ее словам, "Медведчук скромно замалчивает тот безумный прессинг, который тогдашняя власть устраивала кандидату в президенты Виктору Ющенко в 2004 году, а также, по-видимому, стоило бы вспомнить историю с отравлением Виктора Ющенко в разгар избирательной кампании".

По материалам: УНИАНЗІК
ТЕГИ: ЮщенкоЯнуковичМедведчукВанникова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии