UA
 

МИД РФ: Украинцам в России никто не препятствует

Корреспондент.net,  22 мая 2012, 12:07
0
58
МИД РФ: Украинцам в России никто не препятствует
Фото: strana.ru
По словам Лукашевича, ОУР ликвидировали из-за нарушения законодательства РФ

МИД России опровергает информацию о создании препятствий работе украинских организаций на территории РФ, говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

"Со всей определенностью заявляем, что любые утверждения о воспрепятствовании работе украинских организаций в России не имеют под собой никаких оснований. На сегодняшний день на территории Российской Федерации осуществляют деятельность 35 национально-культурных автономий украинцев, в том числе совсем недавно зарегистрированное Министерством юстиции России объединение федерального уровня Федеральная национально-культурная автономия Украинцы России, а также 8 региональных и 26 местных организаций, через которые в полной мере могут реализовываться и уже реализуются права и законные интересы лиц украинской национальности, проживающих на территории Российской Федерации", - заявил Лукашевич.

Также он отметил, что российская сторона неоднократно обращалась к руководству Объединения украинцев России с призывом внести коррективы в работу организации.

" Руководство Объединения украинцев России неоднократно предупреждалось о необходимости устранить в своей деятельности допускаемые нарушения положений законодательства Российской Федерации и внести в работу этой общественной структуры соответствующие коррективы. Эти призывы остались не услышанными", - подчеркнул Лукашевич.

Напомним, 18 мая Верховный суд РФ ликвидировал Объединение украинцев России. Теперь ОУР намерено подать апелляцию на решение Верховного Суда Российской Федерации о запрете деятельности организации.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел Украины жестко отреагировало на решение Верховного Суда. В частности, МИД заявил о предвзятом отношении российских властей к украинской диаспоре.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: РоссияликвидацияОбъединение украинцев России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии