UA
 

Туск заявил, что Меркель планирует посетить матчи Евро-2012 в Украине

Корреспондент.net,  25 мая 2012, 09:46
0
22
Туск заявил, что Меркель планирует посетить матчи Евро-2012 в Украине
Фото: Reuters
По словам премьера, бойкот закончился очень неконфликтно

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявляет о намерении канцлера Германии Ангелы Меркель посетить несколько матчей чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

"Это дело (бойкот чемпионата) нашло свой полностью неконфликтный финал. Ангела Меркель первой сообщила мне, что бойкот был каким-то недоразумением и сама она является заинтересованной в присутствии на нескольких матчах", - заявил премьер после неформальной встречи Совета Европейского Союза в Брюсселе.

Туск отметил, что европейские политики сошлись во мнениях, что их посещение чемпионата не зависит от ситуации с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко.

"Все, по моему впечатлению, согласились с предложением, чтоб приезжать и в Польшу, и в Украину на чемпионат, и это не имеет ничего общего с действиями украинского правительства в отношении Юлии Тимошенко", - заявил он.

Польский премьер добавил, что тут имеет значение также и позиция самой Тимошенко, которая выступала за то, чтоб чемпионат не бойкотировали.

Напомним, 7 мая депутат Бундестага , однопартиец Меркель Карл-Георг Вельманн заявил, что решение о бойкоте Евро-2012 официальным Берлином будет зависеть от того, отпустят ли экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на лечение в Германию.

Как известно, сборная Германии проведет в Украине три матча группового этапа Евро-2012: две игры во Львове, а еще один матч в Харькове. Ранее Меркель не пропускала матчи сборной Германии во время мировых и европейских первенств.

Стоит отметить, что ранее ряд европейских лидеров, в том числе представители Европейской комиссии во главе с Баррозу, заявили, что не намерены посещать ЧЕ-2012 по футболу из-за неудовлетворительного, по их мнению, состояния демократии в Украине, в частности ситуации с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко.

Евро-2012 пройдет с 8 июня по 1 июля в 8 городах Украины и Польши.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ПольшаГерманияМеркель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии