UA
 

Кожемякин о власти: Драка в Раде ничего не решает, разве что создает картинку, шоу

Корреспондент.net,  6 июля 2012, 14:58
0
16
Кожемякин о власти: Драка в Раде ничего не решает, разве что создает картинку, шоу
Фото: tymoshenko.com.ua
Кожемякин сделает все для свободы Тимошенко

Лидер фракции БЮТ-Батьківщина и бывший замглавы СБУ Андрей Кожемякин уверен, что драки в сессионном зале Рады ничего не решают, сообщил он в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

По его мнению, власть смогла принять языковой закон из-за шулерства, в целях обмана народа, пишет Лига.нет. "Потому что это банда, шулеры. Это люди, которые перешли черту и сделали все, чтобы обмануть народ, обмануть украинских патриотов. Они хотели голосовать его в целом еще 5 июня, но передумали", - отметил он.

Кроме того, по словам политика, оппозиция себя уважает и ей удалось остановить развитие закона. "Ну, извините, бегать за ними по туалетам, кабинетам, другим местам, где они принимают такие решения, мы не будем. Мы себя уважаем. Более того, мы работаем по Конституции, а они по беспределу. Однако наши действия на Европейской площади приносят свои плоды. Вместе с народом мы смогли остановить дальнейшее развитие этого вопроса. Об этом свидетельствуют и позиция Литвина, и отчаяние президента", - подчеркнул Кожемякин.

Оппозиционер также добавил, что драка в Верховной Раде ничего не решает, а только создает шоу. "К сожалению, есть такое представление, в том числе у журналистов, что драка в Раде решает любые вопросы. Мое мнение: драка в зале ничего не решает. Разве что создает картинку, шоу. Если у власти есть 270 голосов, они в любой момент проголосуют и примут какое угодно решение. Думаю, что народ все видит. Нужно будет сделать выводы и взять на себя ответственность, голосуя на выборах 28 октября. Нельзя допустить повторения 2010 года, когда некоторые наши коллеги агитировали против Юлии Тимошенко и против всех. Фактически это и привело к власти Януковича и его команду", - ответил он.

Кожемякин заверил, что будет делать все возможное для освобождения Тимошенко. "Я надеюсь на лучшее, но я - реалист. Оцениваю ситуацию, анализирую ее и вижу, что сегодня власть не готова сделать этот шаг, выполнить свои обязательства перед Европой. Они боятся Тимошенко. Они боятся, что Тимошенко со своей энергией, харизмой поднимет украинский народ. Естественно, они тогда с треском проиграют выборы в Раду, а дальше - неизвестно, что будет с президентскими. У меня есть информация о том, что сегодня шаг по декриминализации статей 364 и 365 никто делать не намерен. Поэтому мы все надежды возлагаем на Европейский суд по правам человека. А со своей стороны должны делать ответственные политические шаги, последовательно разоблачать преступность нынешней власти, активно работать с избирателями и общественными организациями", - уверен он.

В то же время, по вопросу снятия неприкосновенности с депутатов, политик убежден, что такой законопроект - популизм со стороны власти. "Мое личное мнение: вопрос неприкосновенности на сегодня - полный популизм со стороны власти. Но для того, чтобы все же была справедливость, мы настаиваем на своем законопроекте. Он требует снятия неприкосновенности не только с народных депутатов, но и с президента и судей. Чтобы все были равны перед законом. Парламентское большинство показало, что якобы готово к этому, но потом мы с вами не увидим эти законопроекты. Если я и далее буду работать народным депутатом, то поддержу законопроект о снятии неприкосновенности со всех. А избирательно - это несправедливо. Президент и судьи под неприкосновенностью, а народные депутаты, особенно от оппозиции, должны делать запросы, заявления под страхом того, что завтра могут прийти к ним лично или к их родственникам из-за того, что они выступали против власти", - отметил он.

Как сообщалось 4 июля, сотрудник ГАИ, на которого возле Украинского дома наехал народный депутат от БЮТ-Батьківщини Андрей Кожемякин, получил перелом ноги.

По материалам Лига.нет
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: властьЮлия ТимошенкоЯзыковой вопросКожемякин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии