UA
 

Адвокат Тимошенко в ЕСПЧ: Экс-премьер как минимум получит материальную компенсацию

Корреспондент.net,  29 августа 2012, 08:36
0
28
Адвокат Тимошенко в ЕСПЧ: Экс-премьер как минимум получит материальную компенсацию
Фото: echr.coe.int
ЕСПЧ начал слушания по делу Тимошенко

Минимум, что получает Юлия Тимошенко, если Европейский суд по правам человека удовлетворит ее жалобу - это материальная компенсация, заявила в эфире 5 канала представитель интересов Тимошенко в Евросуде Валентина Теличенко.

"Минимальные последствия - это если Тимошенко выиграет это дело, а я в этом не сомневаюсь, суд назначит ей компенсацию. Максимально - оценивать трудно, потому что сегодня мы не владеем полной ситуацией и многое будет зависеть том числе и от решения Высшего специализированного суда", - заявила Теличенко.

При этом она подчеркнула, что на слушании в ЕСПЧ правительство признало, что в Украине не было прецедентов, когда человека арестовывали за проявление неуважения к суду, кроме истории с Тимошенко.

"Суд попросил правительство объяснить, были ли еще другие прецеденты кроме истории с Тимошенко, когда человака заключали под стражу за неуважение к суду, отказываясь вставать и обращаться Ваша честь. Конечно, другого ответа, чем ответ, что такого больше нигде ни с кем не случалось, быть не могло. И именно в этой части наша позиция и позиция властей совпала", - заявила Теличенко.

Напомним, вчера, 28 августа, ЕСПЧ начал рассматривать жалобу Тимошенко. В слушаниях выступил уполномоченный по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий, речь которого продолжалась около получаса, адвокат Валентина Теличенко, которая выступала около 25 минут. Речь адвоката Сергея Власенко продолжалась около десяти минут.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия Тимошенкосуджалоба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии