UA
 

Опрос: Только 48% украинцев в августе знали о выборах по мажоритарным округам

Корреспондент.net,  11 сентября 2012, 16:22
0
14
Опрос: Только 48% украинцев в августе знали о выборах по мажоритарным округам
Фото: АР
Самыми осведомленными оказались избиратели Батьківщини и Свободы

В августе о том, что половина кандидатов в депутаты баллотируются по мажоритарным округам, знали только 48% украинцев, сообщила директор Фонда ”Демократические инициативы” имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

Примечательно, что если 48% украинцев знали про выборы по мажоритарным округам, то 29% - "что-то об этом слышали", а 23% респондентов не знали об этом ничего. При этом самыми осведомленными оказались избиратели Батьківщини и Свободы, из которых только 6% респондентов не знали об округах.

Кроме того, люди, знающие о  движении Честно, оказались также осведомленными, а именно 72% из них знают о голосовании, 21% "что-то слышали" и только 7% не знают ничего. А 42% респондентов, которые не читали материалы движения Честно, знают о голосовании, когда 27% знают только "что-то", а 30% впервые слышали о мажоритарных округах.

По данным фонда, 34,5% населения намерены голосовать за того же кандидата, который будет представлять избранную партию. Также принадлежность кандидата к партии будут принимать во внимание 24,5% респондентов, 20,3% уверены, что голосование за кандидата не связано с партией, а 20,7% еще не определились.

Стоит отметить, что за представителя партии будут голосовать приверженцы Батьківщини (53%), Партии регионов (49%), Свободы (48%), КПУ (43%) и меньше всего - УДАРа (36%) и Партии Наталии Королевской.

Примечательно, что основными мотивами при выборе кандидата избиратели назвали предложения кандидата относительно решения проблем в их городе (селе) - 46,6%, возможности в будущем решать проблемы их округа - 36,3%, опыт предыдущей деятельности - 32,2% и честность кандидата, непричастность к коррупции - 30,7%.

Исследование было проведено Фондом Демократические инициативы им. Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 10 по 15 августа 2012 года. Были опрошены 2009 респондентов в 132 населенных пунктах, погрешность выборки (без учета эффекта дизайна) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Как сообщалось 8 сентября, только треть украинцев довольны жизнью, однако голосовать готовы.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: соцопросыВыборыкандидатымажоритарные округа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии