UA
 

Бывший посол США: Янукович блефует в отношениях с Западом

Корреспондент.net,  1 октября 2012, 14:07
0
25
Бывший посол США: Янукович блефует в отношениях с Западом
Фото: АР
Пайфер: Если Запад понимает ситуацию, то назовет позицию Януковича блефом

Из-за сворачивания демократии в Украине, Европа может оставить Киев наедине с Россией, которая настроена подчинить страну своему влиянию. Такое мнение высказал бывший посол США в Украине, аналитик Института Брукингса Стивен Пайфер в Вашингтоне во время дискуссии Украина перед критическими вызовами.

Об этом сообщает Голос Америки.

Отвечая на вопросы, Пайфер отметил, что правительство Украины блефует в отношениях с Западом, когда делает вид, что готово сблизиться с Россией, если Европа и США будут настаивать на своем. 

"Мнение украинской власти, что геополитическая важность Украины заставит Запад закрыть глаза на события в стране, является ошибкой", - считает он. 

"Для украинского правительства, для Януковича и его круга сближение с Россией - плохой шаг в общеэкономическом измерении, в измерении собственного бизнеса. Это также поставит под удар и суверенитет страны. "Уступки" Западу ничем таким Януковичу не грозят. Поэтому, если Запад понимает ситуацию, то назовет позицию Януковича блефом", - подчекнул Пайфер.

Напомним, президент Польши Бронислав Коморовский сообщил, что Варшава пытается быть хорошим партнером Украины, но перед ней стоит сложная задача удержать ее от искушения интеграции с Востоком, а именно с Россией.

По материалам: Голос Америки
ТЕГИ: Украина-ЕСУкраина-РоссияУкраина-СШАЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии