UA
 

Эксперт: Электронные паспорта могут привести к созданию полицейского государства

Корреспондент.net,  4 октября 2012, 16:34
0
52
Эксперт: Электронные паспорта могут привести к созданию полицейского государства
Фото: Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net
Биометрические паспорта принесут много проблем - эксперт

Закон о введении электронных паспортов может создать больше проблем, чем преимуществ и привести к полицейскому государству, сообщил эксперт Института демографии и социальных исследований Александр Гладун.

"Этот закон направлен в основном на печатание документов, а не создание Единого государственного демографического реестра. Это сразу создает проблемы для людей с подтверждением места их проживания", - заявил он.

Стоит отметить, что в новой карточке предполагается содержание электронного носителя информации, однако закон "не регламентирует, какая информация будет содержаться на этом электронном носителе".

Примечательно, что Единый государственный демографический реестр будут формировать на основе ведомственных информационных систем, то есть, по сути, данные о человеке может вносить любой желающий.

Кроме того, эксперт акцентировал внимание на проблеме утечки информации из Единого центра. При этом, хотя и планируется, что бумажные паспорта будут действительными до окончания их срока действия, украинцев могут заставить принудительно переходить на электронные карточки.

Гладун выразил сомнение, что новые паспорта могут быть использованы для переписи населения, так как неизвестно будет ли информация в реестре полной и будет ли она обновляться.

Еще один важный аспект закона - оборудование всех госучреждений необходимыми устройствами для считывания данных, на что уйдут бюджетные деньги.

Как сообщалось 2 октября, Рада одобрила внедрение электронных паспортов для украинцев.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: паспортугрозавведении биометрических паспортов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии