UA
 

Опрос: Каждый десятый украинец готов продать свой голос на выборах

Корреспондент.net,  8 октября 2012, 16:17
0
32
Опрос: Каждый десятый украинец готов продать свой голос на выборах
Фото: АР
11,5% избирателей готовы продать свои голоса - опрос

Почти 83% украинцев не продадут свой голос на выборах, о чем свидетельствуют результаты исследования общественного мнения, проведенного фондом Демократические инициативы совместно с Киевским международным институтом социологии.

Согласно результатам исследования, презентованным на пресс-конференции в понедельник в Киеве, не намерены продавать свой голос на парламентских выборах 82,9% респондентов.

При этом 1,5% опрошенных выразили полную готовность продать свой голос за любого кандидата и за любые деньги, 5,2% - заявили, что готовы продать свой голос, если их устроит предложенная сумма, 4,6% респондентов согласны отдать голос в случае, если они все равно собрались поддерживать кандидата, за которого предлагают деньги, 5,8% - затруднились ответить на вопрос о "продаже" своего голоса.

В то же время 53,2% подчеркнули, что однозначно осуждают то, что на выборах избирателям предлагают деньги за голосование, подчеркнув, что свой голос продавать нельзя. 31,8% респондентов отметили, что негативно относятся к покупке голосов избирателей, но понимают это, поскольку у людей бывают разные ситуации.

Только 10,3% опрошенных ответили, что положительно относятся к покупке голосов избирателей на выборах, считая, что это дает возможность людям заработать.

Исследование проводилось с 18 сентября по 4 октября этого года. Опрос проводился в 111 населенных пунктах во всех областях Украины и Крыму. В опросе приняли участие 2043 респондента. Погрешность выборки не превышает 2,2%.

Как сообщалось, 36,3% опрошенных фондом Демократические инициативы и КМИС не знают ни одного из кандидатов в депутаты Верховной Рады, которые баллотируются в их мажоритарном округе.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: соцопросыВыборыголос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии