UA
 

Кучма ждет молодого преемника

Корреспондент.net,  26 февраля 2001, 11:36
0
37

Президент Леонид Кучма, отказывавшийся до этого говорить о преемнике поста, заявил, что хочет видеть после себя на посту главы государства одного из нынешних молодых политиков. Фамилии президент не назвал, отметив, что "хотел бы иметь честного порядочного человека, преданного нашей Украине".

"У нас сегодня подрастает много молодых политиков, и нужно делать ставку на молодых", — сказал президент в эфире программы «Уличное телевидение» телеканала ICTV. "Я хотел бы иметь честного порядочного человека, преданного нашей Украине", — добавил Кучма.

Президент не назвал фамилию человека, которому он хотел бы передать президентские полномочия. По словам Кучмы, это вызовет ненужные политические страсти. В то же время, президент  призвал потенциальных кандидатов своими действиями доказывать правомерность желания быть в будущем президентом страны. "Давайте подождем, и пусть жизнь все расставит на свои места", — передают слова Леонида Кучмы Українські новини.

Напомним, что в последнее время на место кандидатов в президенты политологи пророчат  нынешнего премьер-министра Виктора Ющенко, рейтинг доверия населения к которому почти вдвое выше от президентского, вице-спикера парламента, одного из лидеров СДПУ(о)  Виктора Медведчука, лидера «Трудовой Украины», экс-министра экономики Сергея Тигипко и главу Государственной налоговой администрации Николая Азарова. Ранее также называлась кандидатура министра внутренних дел Юрия Кравченко, рейтинг доверия к которому значительно снизился в связи с «кассетным скандалом».  

Следующие президентские выборы должны состояться в 2004 году. До этого два раза подряд – в 1999 и 1994 годах победу получил нынешний президент Леонид Кучма.

Согласно украинскому законодательству, один гражданин не может быть президентом Украины более двух сроков. В то же время, во время активных дискуссий об имплементации всеукраинского референдума и внесении изменений в Конституцию, оппозиционные политики неоднократно заявляли, что Леонид Кучма может вновь претендовать на президентский пост.

ТЕГИ: погодапрогноз погодыпогода в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии