UA
 

Лавров: Переговоры по Приднестровью пройдут во Львове

Корреспондент.net,  14 января 2013, 01:01
0
35
Встреча в Черновцах Лавров - Украина-Россиия - Леонид Кожара: Министр иностранных дел - Сергей Лавров: министр иностранных дел России
Фото: АР
Лавров сообщил, когда пройдут переговоры

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в середине февраля 2013 году во Львове состоится очередные переговоры в рамках формата 5+2.

Об этом он сказал после подписания с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой Плана взаимодействия между МИД Украины и России на 2013.

"Считаю естественной нашу договоренность теснее координировать действия в контексте продвижения формата 5+2. В середине февраля этого года во Львове состоятся очередные переговоры в рамках 5+2. Рассчитываю, что к этим переговорам мы сможем подойти с идеями, которые позволят ускорить процесс формирования условий, необходимых для начала политических дискуссий",- сказал глава МИД РФ.

Лавров уточнил, что под этими условиями подразумеваются договоренности о решении проблем между Кишиневым и Тирасполем, которые пока мешают установить доверие между и, тем самым, обеспечить более комфортную жизнь на обоих берегах Днестра. Речь, по словам министра, идет об экономических, транзитных и транспортных вопросах.

"Как только они будут успешно решаться, постепенно создадутся и необходимые условия для того, чтобы приступать к обсуждению политического статуса Приднестровья", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявляет, что Украина в качестве председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2013 году активизирует процесс урегулирования приднестровской проблемы.

Отвечая на вопрос журналистов, какие усилия будет предпринимать Украина как председательствующая в ОБСЕ по урегулированию приднестровской проблемы, Кожара подтвердил, что официальный Киев в таком статусе в целом будет уделять много внимания так называемым "замороженным" конфликтам. По его словам, в этом контексте приднестровское урегулирование занимает особое место, поскольку Украина имеет общую границу с этим регионом.

"Вскоре я буду посещать Молдову в качестве председателя ОБСЕ и на межгосударственном уровне. Во время визита мы намереваемся активизировать весь процесс урегулирования проблемы в Приднестровском регионе", - заявил глава внешнеполитического ведомства Украины.

В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдова и Приднестровье, Россия, Украина и ОБСЕ - как посредники, Евросоюз и США - в качестве наблюдателей.

Ранее сегодня глава МИД РФ Лавров заявил, что руководство России и Украины не видит противоречий между стремлением обеих стран к укреплению связей с Европой и усилением взаимодействий на пространстве СНГ.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаПриднестровьеЛавровКожара
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии