UA
 

Москаль о коррупции в силовых органах: На взятках берут только тех, кто не поделился

Корреспондент.net,  17 февраля 2013, 11:03
0
53
Москаль о коррупции в силовых органах: На взятках берут только тех, кто не поделился
Фото: Корреспондент
Москаль рассказал о системе "общаков" в силовых органах

В силовых органах создана система, в которой собирают взятки и делятся ими с самого низа до верха, заявил генерал-лейтенант милиции в отставке, народный депутат фракции Батьківщина Геннадий Москаль.

Он отметил, что между взяткой и коррупцией огромная разница, которую никто упрямо "не хочет" замечать. "Возьмем для примера представителя самой коррумпированной системы - гаишника. Если он взял у водителя неофициальные 100 гривен и пропил или потратил на игрушку для ребенка, то это простая взятка. А если со 100 гривен 10 оставил себе, а 90 отдал дальше по цепочке - начальнику ГАИ, УВД и так далее, вплоть до министерства, - это коррупция", - рассказал Москаль в интервью ZN.UA.

"Так вот, такие "общаки", которые собирают с самого низа до верха, кроме ГАИ, существуют и в других подразделениях МВД - службах по борьбе с незаконным обращением наркотиков, по борьбе с торговлей людьми, экономической и организованной преступностью, в разрешительной системе, выдающей разрешения на покупку травматического оружия кому угодно под видом общественных организаций по охране правопорядка и границы", - рассказал он.

"И пусть никого не вводят в заблуждение так называемые громкие задержания правоохранителей на взятках. Берут только тех, кто подумал, что при нынешней системе можно взять и не поделиться. Того, кто задействован в цепочке и отдает деньги "наверх", никогда не возьмут, поскольку он сдаст всю схему" - подытожил Москаль.

Москаль также заявил, что милиция не способна раскрывать резонансных преступления, поскольку место профессионалов сейчас заняли выходцы из Донецкой области.

"Беда в том, что набор на руководящие должности проводится по принципу не профессионализма, а землячества. Сегодня я знаю в МВД только трех человек, которых можно отправить на раскрытие убийства. Но в стране с 45-миллионным населением они не вытянут ситуацию", - констатировал депутат, передает ZN.UA.

Он напомнил, что кадровые революции в милиции происходят постоянно. "Напомню немного истории. Пришел на смену Кучме Ющенко - и всех начальников УВД уволил с работы. Это была ошибка, и я, как мог, пытался удержать профессионалов, сотрудники это знают. Потом пришел на смену Луценко Цушко - и снова замена всего руководства. Сменяется президентская власть, назначают Могилева - поголовные увольнения в МВД. Становится министром Захарченко - потихоньку (не одним махом) команду Могилева отстраняют от должностей. Эти кадровые революции практически уничтожили профессиональное ядро милиции", - отметил он.

Ранее народный депутат из фракции Батьківщина Геннадий Москаль заявлял, что
криминогенная ситуация в Украине резко обострилась в последние годы, и сейчас она сложнее, чем в 90-е.
По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: Москальмилициявзятки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии