UA
 

ЕС намерен содействовать получению Украиной кредита на модернизацию газовой трубы

Корреспондент.net,  26 февраля 2013, 02:39
0
28
ЕС намерен содействовать получению Украиной кредита на модернизацию газовой трубы
Фото: AP
ЕС будет продолжать поддержку модернизации украинской газотранспортной системы

ЕС намерен продолжать поддержку модернизации украинской газотранспортной системы как ключевой части европейской сети.

Кроме того, со стороны Евросоюза будет осуществлена поддержка Украины в интенсификации диалога с международными финансовыми институциями для предоставления первого кредита на реализацию проекта по транзиту газа "Реконструкция линейных сооружений газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород (первая очередь)", сообщает издание ZN.ua.

Об этом идет говорится в совместном заявлении, принятом участниками саммита Украина-ЕС 25 февраля.

"В этом контексте будут проведены общие круглые столы высокого уровня с целью продвижения развития регионального рынка газа с привлечением соответствующих государств ЕС, финансовых институций и компаний", - cообщается в документе.

Лидеры ЕС также отметили, что с ноября 2012 года Украина соединена с рынком газа ЕС благодаря эффективным поставкам газа в обоих направлениях.

Кроме того, сообщается, что недавние инвестиции европейских энергетических компаний в Украину были оценены как позитивный факт в контексте объединения Украины с европейским рынком.

Был также отмечен прогресс Украины в исполнении обязательств согласно Договору об Энергетическом сообществе и признали необходимость дальнейших усилий для выполнения всех обязательств.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович во время саммита Украина-Европейский Союз в Брюсселе заявил, что доволен результатами.


По материалам: ZN.UA
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: кредитыУкраина-ЕСсаммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии