UA
 

Политолог: В Москве Янукович будет успокаивать Путина

Корреспондент.net,  1 марта 2013, 17:57
0
56
Янукович - Путин - визит Януковича в Москву - Политолог: В Москве Янукович будет успокаивать Путина
Фото: АР
Эксперты не ожидают никаких кардинальных решений во время встречи в Москве

Эксперты называют предстоящий визит президента Украины Виктора Януковича в столицу России Москву не особо знаменательной встречей, во время которой никакие документы подписываться не будут.

"Я думаю, что он действительно будет успокаивать Россию. Это так называемая челночная дипломатия. Он должен успокоить Путина и проговорить идеи, некоторые из которых он озвучил публично и по консорциуму, и по трубе", - заявил директор Центра политических исследований Пента Владимир Фесенко.

По его словам, этот визит не принесет никаких радикальных решений. Он заметил, что сильные изменения и документы могут быть приняты только в случае государственного визита президента.

В то же время, другие специалисты прогнозируют, что Янукович вернется к старым вопросам, а именно к обсуждению Таможенного союза и газовых соглашений.

"Он скажет, что все наши планы в отношении Европы для вас - в самый раз, ничего тут не противоречит нашей великой дружбе и замечательным отношениям… давайте договариваться по трубе, по Таможенному союзу. Не беспокойтесь, мы ничего плохого не сделаем", - подчеркнул директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

При этом политолог Вадим Карасев заверил, что Россия не будет требовать от Украины ничего большего во время встречи.

"Соглашаюсь, аренда трубы, цена на газ… Янукович рассчитывает на то, что Россия не будет требовать большего… окончательно будет более-менее известно о более-менее возможных уступках только после июня 2013 года, когда будет известно, выполнит ли Украина условия Евросоюза", - добавил он.

Как сообщалось, в Кремле признали, что Москве и Киеву пока не удалось снять все разногласия, из-за которых был отложен предыдущий визит в РФ Президента Украины Виктора Януковича, поэтому подписание документов по итогам предстоящей встречи глав двух государств не планируется.

4 марта Янукович осуществит визит в Москву. По данным СМИ, визит связан с недавним обещанием Януковича договориться о газотранспортном консорциуме уже в первой половине 2013-го. В то же время, по словам источника, близкого к СНБО, переговоры не будут ограничиваться ГТС.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: визитыМоскваЯнуковичПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии