UA
 

Украина и РФ все еще не договорились о границах в Керченском проливе

Корреспондент.net,  27 марта 2013, 10:19
0
35
Украина Россия - Черное море - Керченский пролив - Украина и РФ все еще не договорились о границах в Керченском проливе
Фото: АР
Керченский пролив остается спорной территорией

Украина и Российская Федерация все еще не достигли договора по поводу делимитации морских границ в Керченском проливе, сообщил посол Украины в РФ Владимир Ельченко.

"Вопрос размежевания Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива остается одним из актуальных в переговорном процессе с российской стороной. Хотел бы отметить, что украинская сторона заняла активную позицию касательно необходимости скорейшего завершения договорно-правового оформления границ с РФ", - заявил он.

По словам дипломата, соглашение, которое стороны подписали в июле 2012 года, дало толчок развитию дела. Сейчас политики пришли к согласию о подписании двустороннего соглашения о границах.

"На данный момент остается согласовать возможные варианты размежевания, в первую очередь, Керченского пролива… На сегодняшний день переговорный процесс по этой проблематике продолжается, стороны шаг за шагом продолжают поиск компромиссных решений с целью сближения своих позиций", - подчеркнул Ельченко.

Как сообщалось 13 июля 2012 года, президент Украины Виктор Янукович и президент России Владимир Путин договорились о делимитации границ в Керченском проливе, согласно которому спорный остров Тузла окончательно уходит Киеву.

Напомним, с 25 марта Керченский пролив, соединяющий Украину и Россию, закрыт для судов из-за непогоды.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Приграничные спорыУкраина-РоссияЧерное мореграница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии