UA
 

Официальный Киев отреагировал на заявление российского консула в Крыму

Корреспондент.net,  22 мая 2013, 18:56
0
162
Официальный Киев отреагировал на заявление российского консула в Крыму
Фото: crimea.comments.ua
МИД Украины не понравилось заявление Андреева

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на резонансные заявления генконсула России в Симферополе Владимира Андреева о крымских татарах.

МИД сообщил, что 22 мая во внешнеполитическое ведомство Украины был вызван старший советник посольства РФ в Украине Лихачев.

Ему высказали обеспокоенность властей Украины в связи с "некорректными высказываниями Андреева в отношении представителей крымскотатарского народа".

"Представителю посольства России было заявлено, что крымскотатарское население является неотъемлемой частью многонационального украинского общества. До сих пор действиет Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, подписанное в Бишкеке 9 октября 1992 года, подписанное и ратифицированное Россией", - отметили в МИД.

В связи с этим МИД Украины исходит из того, что официальная позиция России должна определяться положениями данного соглашения, а не мнением консульского агента.

"МИД выразил надежду, что МИД РФ и российские власти дадут надлежащую оценку высказываниям Андреева, как в части артикуляции официальной позиции России, так и корректировки предмета его профессиональной деятельности", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее российский консул, объясняя, почему он не рекомендовал российским летчикам, ученикам и соратникам дважды героя СССР летчика Амет-хана Султана идти на премьеру фильма Хайтарма, в котором на основе его биографии рассказывается о депортации крымских татар, отметил, что Россия не могла быть представлена на премьере фильма, "искажающего правду о Великой Отечественной войне".

"Из этой темы (Второй мировой - ред.) нельзя вырывать тему массового предательства лиц крымскотатарской национальности в те годы ВОВ, иначе мы будем опять же врать против исторической правды, иначе мы будем оправдывать предательство и говорить, что какое-то предательство простительно, а какое-то нет. Иначе мы будем воспитывать и сегодня предателей. Я думаю, что то эта цель, которая недостойна никого", - заявил он.

В свою очередь крымские татары провели пикет у здания Генконсульства России с требованием выдворить с территории Украины Андреева. По их мнению, дипломат "допустил оскорбительные, циничные по своей сути утверждения в адрес крымскотатарского народа и в адрес каждого крымского татарина".

Корреспондент.net

ТЕГИ: Крымские татарыКрымМИД УкраиныМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии