UA
 

Ультиматум Брюсселя. Замглавы ЕНП предупреждает об обязательном освобождении Тимошенко

Корреспондент.net,  24 октября 2013, 21:54
0
125
Ультиматум Брюсселя. Замглавы ЕНП предупреждает об обязательном освобождении Тимошенко
Фото: АР
Евросоюз продолжит мониторинг избирательного применения правосудия в Украине

Вице-президент Европейской народной партии (ЕНП) Марио Давид заявляет, что условие об освобождении Юлии Тимошенко и предоставлении ей возможности пройти лечение за пределами Украины является обязательным для подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Заявление Марио Давида размещено на официальном сайте Тимошенко.

"Без реального доказательства того, что нет избирательного правосудия в Украине, которое демонстрирует пример Юлии Тимошенко, не будет и подписания соглашения об ассоциации в Вильнюсе. На сегодняшний день, это наиболее соответствующий случай. Мы надеемся, что как только ей дадут разрешение на поездку за границу для медицинского лечения, это продемонстрирует, что Украина движется в правильном направлении", - заявил Марио Давид в интервью бельгийскому изданию EUplus

В то же время, вице-президент ЕНП подчеркнул, что даже в случае выполнения властью Украины условия об освобождении Юлии Тимошенко для лечения, Европейский Союз продолжит мониторинг избирательного применения правосудия в Украине. 

"Конечно, продолжим отслеживать, нет ли других случаев избирательного правосудия. Мы не хотим, чтобы это было только символическое решение", - подчеркнул он. 

"Я надеюсь, что лидеры Украины сумеют воплотить в жизнь реализацию одного из условий, требуемых Европейским Союзом - это требование Европейского Союза, а не Европейской народной партии. Как только это будет сделано, дорога станет свободной, и мы надеемся, что мы сможем с этого момента вступить в новое партнерство с Украиной", - заявил Давид.

Ранее председатель фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов заявил, что на решение вопроса о возможности выезда экс-премьера Юлии Тимошенко на лечение за границу до Вильнюсского саммита может не хватить времени.


СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЕСЕвросоюзТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии