UA
 

Кучма: Мельниченко находится в Чехии

Корреспондент.net,  4 апреля 2001, 12:03
0
22

Президент Украины Леонид Кучма лично гарантирует безопасность майору Мельниченку и говорит: "Пусть возвращается назад". По его данным, экс-майор президентской охраны находится в Чехии. В то же время, президент считает фальшивкой записи, обнародованные Морозом. Леонид Кучма пообещал подарить радио "Свобода" свои валютные счета и организовать эфиры чиновникам на радио.

Увидеть в Украине Мельниченко Кучма хочет для того, чтобы тот "ответил по украинским законом". Кроме этого, Кучма хотел бы "посмотреть в глаза" майору и последить, "как бы они бегали".

Президент в очередной раз назвал Мельниченко «нечеловеком" и оценил его действия на "уровне измены, шпионажа". Но за несколько минут президент высказал "большие сомнения", что "Мельниченко меня слушал". И, в то же время, привел такой аргумент освобождения Деркача с должности шефа СБУ: "Если действительно слушали президента, не является ли это вопросом безопасности?". "Однозначно", - сам себе ответил Кучма.

По мнению президента, Мельниченко является "инструментом, который использовали и выбросили", и сейчас, по данным Кучмы, майор находится в Чехии.

Относительно же главного вопроса – аутентичности кассет – Кучма предложил ответить на него после того, как будут предоставлены оригиналы записей. "Дайте оригиналы кассет. И больше вопросов нет. Тогда не я буду делать заключение".  Говоря о самых первых диалогах, преданных огласке Морозом 28 ноября, Кучма заявил, что "это  - грубая фальсификация", хотя до этого не раз заявлял, что не слушал самих записей. "Не слушал кассет и слушать не буду", - заявил в интервью украинской службе радио "Свобода" Леонид Кучма.

Говоря о деле Гонгадзе, Кучма проявил осведомленность в этом вопросе. Кучма заметил, что в деле "много темных пятен", но добавил, что "не хочет на них даже останавливаться". А после обнародования результатов немецкой экспертизы хотел бы верить, что Гонгадзе живой. "Дай Господи Бог, чтобы оно так было", - передает его слова Украинская правда.

Вместе с тем, Кучма не исключил дальнейших кадровых перестановок. "Наверное, изменения и далее будут. Это творческий процесс. Постоянный". В то же время, премьер-министра Виктора Ющенко Кучма увольнять не собирается: "Если бы хотел, то давно уволил", заявил он.

Кучма пообещал организовать в эфире "Свободы" выступления своих сторонников. Во время интервью он поинтересовался, почему ведущий все время ссылается к оппозиции, а "не на моих сторонников". В ответ, что на радиостанцию "ваши сторонники почему-то не приходят", Кучма пообещал, что "все они придут" и "диалог будет налажен". "Сегодня же передам Литвину. А Медведчука можно только попросить, ибо это же другая ветвь власти".

А как подарок "Свободе" от себя и в доказательство невинности Леонид Кучма пообещал подарить радиостанции свои счета за границей, если такие найдет.

ТЕГИ: УкраинаКиевмузыкавидеопеснипромопремьераальбомFerrariклиписполнительпевец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии