UA
 

Делимитация границы между Украиной и РФ выполнена на 90%

Корреспондент.net,  7 апреля 2001, 15:58
0
50

Работа по делимитация государственной границы между Украиной и Россией на 90% выполнена, заявил директор договорно-правового департамента Министерства иностранных дел Украины Александр Купчишин. По его словам, оставшиеся 10% работ составляют прохождение границы по населенным пунктам Харьковской, Донецкой и Луганской областей, а также морская часть границы в Черном море и Керченском проливе.

По его информации, до конца апреля планируется провести переговоры в Киеве по этому вопросу, сообщает УФС.

Главным заданием является до конца текущего года подписать с Россией Договор о делимитации госграницы, заявил представитель МИД.

Он отметил, что специфическая ситуация сложилась с Беларусью. С этой страной подписан договор о госгранице, который ратифицировала Верховная Рада Украины. Однако парламент Беларуси со своей стороны до сих пор не ратифицировал этот документ. "Более того сейчас наблюдается тенденция затягивания этого процесса: выдвигаются какие-то дополнительные условия ратификации", - сказал Купчишин.

Кроме того директор договорно-правового департамента МИД сообщил, что на западной границе полностью завершен процесс делимитации границы и заключены соответствующие международные договора со всеми странами - Польшей, Венгрией, Словакией (кроме Румынии).

По его словам, с Румынией продолжается переговорный процесс. Новоназначенный посол Украины в этой стране Антон Бутейко, по мнению Купчишина, сможет дать импульс этому переговорному процессу.

ТЕГИ: автомобилиПироговоКвадроцикл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии