UA
 

Журналист требует разобраться в пленках Мельниченко

Корреспондент.net,  19 апреля 2001, 16:10
0
10

Независимый журналист Олег Ельцов, печатающий разоблачительные статьи в украинской и российской прессе, направил открытое письмо председателю СБУ Владимиру Радченко. Журналист просит у Радченко дать ответы на ряд вопросов, возникших у него после прослушивания фрагментов "пленок Мельниченко", на которых упоминается фамилия Ельцова. Свое письмо журналист направил также в Институт массовой информации, журнал "ПиК", ряд других изданий.

На двух фрагментах записей, опубликованных недавно на сайте украинской службы Радио «Свобода», голос, похожий на голос экс-председателя СБУ Леонида Деркача, докладывает голосу, похожему на голос Президента Украины Леонида Кучмы о результатах оперативной разработки журналиста Олега Ельцова. На пленке упоминается также имя редактора популярного российского сайта FLB.ru Сергея Плужникова, с которым активно сотрудничал Олег Ельцов.

По мнению Олега Ельцова, записанные разговоры относятся к периоду с 18 по 23 сентября, сразу после исчезновения Георгия Гонгадзе. Напомним, что 18 сентября УНИАН распространил заявление журналиста о том, что за ним велась слежка, а также, что 15 и 16 сентября на его домашний телефон звонили неизвестные и угрожали ему. По словам Олега Ельцова, после вызова милиции и передачи туда официального заявления об угрозах, неизвестный позвонил опять, и, сообщив, что ему известно об обращении журналиста в милицию, продолжил угрозы. 16 сентября, в день исчезновения Георгия Гонгадзе, Олег Ельцов отправился к родственникам в Армавир, что послужило причиной слухов о его исчезновении или похищении.

В своем письме журналист заявляет, что если украинские правоохранительные органы не смогут дать ответ на поставленные им вопросы об организаторах слежки за ним и авторах угроз, он будет вынужден обратиться за защитой к международным правозащитным организациям, передает Liga Online.

ТЕГИ: фильмкиноафишаЛуганск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии