UA
 

Выпускные вечера в киевских школах пройдут на 2 дня раньше

Корреспондент.net,  19 мая 2001, 11:39
0
1843

Выпускные вечера в школах Киева пройдут на 2 дня раньше, чем по всей Украине, в связи с визитом Папы Римского Иоанна Павла П. Выпускные вечера в столице пройдут 20 и 21 июня. Перенос именно на эти дни обусловлен тем, что 22 июня - день 60-й годовщины начала Великой Отечественной войны указом президента Украины Леонида Кучмы объявлен Днем скорби, а с 23 июня начинается официальный визит в Украину папы Иоанна Павла П, и в Киев ожидается прибытие большого числа паломников.

Это может создать конфликтные ситуации на улицах столицы во время выпускных вечеров, поэтому Управление образования Киева обратилось в Министерство образования и науки с просьбой перенести начало выпускных экзаменов и дату проведения выпускных вечеров, сообщает Интерфакс-Украина.

В нынешнем учебном году будет проводиться государственная итоговая аттестация для выпускников 9-х и 11-х классов (по 5 экзаменов), которая начнется с 28 мая. Выпускникам 9-х классов предстоят экзамены по алгебре (письменно), украинскому языку (диктант), биологии, географии, иностранному языку или другому предмету по выбору школы.

Выпускники 11-х классов будут сдавать экзамены по украинскому языку (изложение), истории Украины, и 3 экзамена - по выбору ученика.

По предварительным данным, в нынешнем учебном году в Киеве ожидается 36,5 тыс. выпускников 9-х классов и 30,9 тыс. - 11-х классов.

25 мая в школах столицы прозвучит последний звонок, и для учеников с 1 по 4 класс начнутся летние каникулы, а с 5 по 10 - 10-дневная трудовая практика, во время которой они будут приводить в порядок свои школы и прилегающую территорию.

Ученики, начиная с 8-го класса, после трудовой практики могут немного заработать (до 100 гривен) в трудовых объединениях старшеклассников на выполнении общественных работ, в основном, участвуя в ремонте своих школ. На эти работы в нынешнем году, как и прошлом, из городского бюджета выделено 300 тыс. грн. Прошлым летом на общественных работах были заняты 5,2 тыс. учащихся в 166 школах Киева.

Для учеников младших классов при школах традиционно будут работать лагеря - 2 смены по 18 дней. Стоимость пребывания в течение 18 дней составляет 22,7 грн. (15% общей стоимости путевки, остальная часть оплачивается за счет средств городского бюджета).

Около 550 воспитанников 3-х киевских интернатов для сирот на все лето вывезут в лагеря отдыха в Киевской области, а часть из них вместе с питомцами детского дома "Малятко" за счет благотворительных фондов смогут побывать за границей. Прошлым летом за границей оздоровились за счет благотворительности 320 детей-сирот.

ТЕГИ: инвестицииПрава человекаэкономикаПутинМедведевтюрьмаМировые СМИhermitage capital managementУильям Браудер (William Browder)Сергей МагнитскийБутырка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии