UA
 

Яценюк: Решение РФ относительно ДОВСЕ - "не наилучшее"

Корреспондент.net,  15 июля 2007, 15:40
0
22

Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк считает не наилучшим решение Российской Федерации приостановить свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Такое заявление глава внешнеполитического ведомства сделал в Ашхабаде, где он совершил техническую посадку, возвращаясь из Афганистана в Киев.

Яценюк также выразил надежду, что такой шаг России "не является точкой в переговорном процессе". Он также отметил, что выход РФ из ДОВСЕ не улучшает ситуацию с безопасностью в регионе.

Среди возможных угроз для Украины в связи с решением Москвы, Яценюк отметил, что теоретически Россия может принять решение о передислокации вооружений к российско-украинской границе. "Однако мы надеемся, что Россия этого делать не будет", - сказал министр.


Накануне НАТО и Европейский союз также заявили, что сожалеют о прекращении РФ действия ДОВСЕ. В частности, по словам пресс-секретаря НАТО Джеймса Аппартурая, данное решение является "шагом в неправильном направлении". О реакции Евросоюза сообщила администрация Верховного комиссара Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьера Соланы.

О своем сожалении и обеспокоенности выходом России из ДОВСЕ накануне заявили также МИД Великобритании и Польши. В частности заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский предположил, что решение РФ может быть связано с планами США относительно строительства систем противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии.

Ващиковский допустил, что "это может быть также обусловлено внутриполитическими мотивами, своеобразный способ показать мощность Российской Федерации в канун президентских выборов".


Напомним, президент России Владимир Путин 14 июля подписал указ о приостановке РФ действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров - "в связи с исключительными обстоятельствами". В объяснительной записке к указу говорится, что это решение принято как мера в ответ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять настоящий документ".

Договор об ограничении вооруженных сил в Европе был подписан в Париже 19 ноября 1990 г. странами НАТО и ОВД, а вступил в силу в ноябре в 1992 г. Предметом ДОВСЕ являются пять категорий вооружений и техники, в частности танки, боевые бронированные машины, артиллерия, боевые самолеты и ударные вертолеты. Документ действует на всей сухопутной территории государств-участниц в Европе от Атлантики до Урала. Участниками ДОВСЕ является 28 государств Европы, а также США и Канада.

19 ноября 1999 г. государства-участницы ДОВСЕ подписали в Стамбуле Соглашение об адаптации ДОВСЕ. На его основе должен быть осуществлен переход от зонально-блочной структуры Договора к национальным и территориальным предельным уровням ограничиваемых Договором вооружений и техники для конкретного государства-участника.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии