UA
 

Луценко: БЮТ и НУ-НС могут выдвинуть единого кандидата в президенты

Корреспондент.net,  18 ноября 2007, 22:20
0
18

Лидер блока Наша Украина-Народная самооборона Юрий Луценко считает, что в случае создания демократической коалиции с БЮТ возможно создание единого блока и выдвижение единого кандидата на будущих президентских выборах.

"Я понимаю, что это несколько заоблачные мечты, но если бы мы так хорошо сработались в следующем демократическом правительстве и дали людям хотя бы половину того, чего от нас ожидают, то могла бы идти речь об определенном объединении этих политических сил (БЮТ и НУ-НС) в рамках определенного блока", - сказал он в интервью 5 каналу в воскресенье вечером.

При этом Луценко подчеркнул, что такой блок мог бы выдвинуть единого кандидата в президенты.

"В большинстве (вопросов) мы союзники (с БЮТ). Есть вещи дискуссионные и в Нашей Украине, и в Народной самообороне и в БЮТ. Но что мешает нам объединиться в союз демократических сил? Не обязательно в единую партию, но в единый союз. И показать, что демократы умеют и объединяться, и работать. Я на это настроен", - сказал он.

Отвечая на вопрос, как Юлии Тимошенко и Виктору Ющенко "разойтись" на выборах президента, поскольку они оба могут выдвинуть свои кандидатуры, Луценко ответил: "Абсолютно нормально разойтись. У Юлии Владимировны еще все впереди. Почти столько, сколько у меня. У меня немножко больше, потому что я младше".

Ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляла, что ее политическая сила поддержит единую кандидатуру от коалиции демократических сил в случае ее формирования в парламенте 6-го созыва. В противном случае БЮТ выдвинет своего кандидата.

"Если в парламенте снова будет создана широкая коалиция, в которую будет привлечены Наша Украина и Партия регионов, то, безусловно, наша команда будет принимать участие в президентских выборах", - заявляла Тимошенко в сентябре.

Планируемая коалиция БЮТ и НУ-НС может насчитывать 228 депутатов из 450.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии