UA
 

Замковенко подал жалобу в Верховный суд

Корреспондент.net,  21 июня 2001, 17:32
0
24

Председатель Печерского районного суда Киева Николай Замковенко, в отношении которого городская прокуратура Киева возбудила уголовное дело, подал в Верховный суд Украины жалобу по поводу этого решения.

Такое решение было принято после того, как 18 июня Московский районный суд столицы отказал председателю Печерского райсуда в рассмотрении жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела столичной прокуратурой, мотивируя это тем, что эта жалоба не подсудна суду, передает Интерфакс-Украина.

Ранее адвокат Замковенко Андрей Федур назвал такое решение судьи необоснованным, так как согласно ст. 124 Конституции Украины "юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, которые возникают в государстве". Также, согласно решению Конституционного суда Украины от 23 мая нынешнего года, отношение гражданина и органов предварительного следствия отнесены к судебной юрисдикции.

В минувшую пятницу Киевский облсуд удовлетворил жалобу председателя Печерского райсуда столицы и признал действия представителей Генеральной прокуратуры Украины и Киевской горпрокуратуры незаконными. В частности, неправомерными признаны действия заместителя генерального прокурора Украины Виктора Кудрявцева во время исполнения им обязанностей генерального прокурора, а также действия следователя киевской городской прокуратуры по особо важным делам Демидова.

29 мая прокурор Киева Юрий Гайсинский возбудил уголовное дело в отношении Замковенко по ст. 165 ч.2 УК Украины - злоупотребление властью или служебным положением. В помещении суда, а также по месту жительства судьи был произведен обыск и выемка компьютерной техники и документов. Сам Замковенко считает действия прокуратуры "давлением на судей". В настоящее время он находится в клинической больнице "Феофания", куда был госпитализирован с сердечным приступом. Прокуратура Киева намерена обжаловать решение суда по делу Замковенко.

ТЕГИ: женщинасоветыПохудениедиеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии