UA
 

Детский труд в Украине необходимо законодательно регламентировать

Корреспондент.net,  4 августа 2001, 14:33
0
93

По статистике, большая доля работающих детей в Украине приходится на сельское, лесное, рыбное хозяйство (46%), торговлю (26%) и сферу услуг (19%). В промышленности и строительстве занято соответственно 5% и 4%. Кроме того, как сообщает статистика, все больше и больше детей начинают работать из-за неспособности их родителей обеспечить семью, а также стремления несовершеннолетних к самостоятельности. Неутешительными остаются факты детского нищенства и проституции.

В настоящее время межведомственная комиссия по вопросам охраны детства рассматривает проблемы детского труда в Украине.

Как сообщили в управлении связей с общественностью секретариата Кабинета министров, данный вопрос является главной темой ежегодного государственного доклада о положении детей в Украине по итогам 2000 года, проект которого рассматривался на заседании Комиссии под председательством вице-премьера Владимира Семиноженко, передает Интерфакс-Украина.

Вице-премьер отметил, что труд детей не стоит рассматривать как нечто неестественное и унизительное, поскольку труд является одним из главных элементов воспитания. По его мнению, необходимо возродить забытые методы трудового воспитания, такие как, в частности, лагеря труда и отдыха.

Вместе с тем, на заседании Комиссии отмечалась необходимость урегулирования детского труда, прежде всего в частном секторе, который часто либо мало оплачиваем, либо не оплачивается вовсе.

По мнению Семиноженко, власти сейчас необходимо решить, каким образом можно максимально защитить детей от проявлений эксплуатации со стороны работодателей. Для этого, считает, вице-премьер, нужны законы, которыми регламентировались бы принципы детского труда, его нормированность, степень нагрузки.

В настоящее время труд детей в возрасте до 15 лет запрещен.

ТЕГИ: видеоонлайн2010Началокинотеатр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии