UA
 

Депутаты дали старт изменению правил проведения выборов в парламент

Корреспондент.net,  8 ноября 2013, 13:37
19
2520
Депутаты дали старт изменению правил проведения выборов в парламент
Фото: АР
Депутаты изменили правила выборов в ВР

Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении проект о внесении изменений в законодательство, который призван изменить ряд правил относительно проведения выборов народных депутатов.

В поддержку законопроекта проголосовали 281 парламентарий.

Укажем, что это законопроект №3396, подготовленный народными депутатами от Партии регионов Александром Ефремовым (глава фракции), Владимиром Олийныком и Дмитрием Шпеновым.

 
Авторы документа указывают, что целью принятия законопроекта является определение критериев для создания одномандатных избирательных округов; изменения срока, отведенного для Центральной избирательной комиссии для образования избирательных округов и установления их пределов с 175 дней на 360 дней до дня выборов; уменьшение максимального количества избирателей, закрепленных за участком; уменьшение количества членов окружных избирательных комиссий; выделение дополнительных полномочий окружным избирательным комиссия в части организации избирательного процесса в округах.

Одной из новаций этого законопроекта авторы считают передачу от Центральной избирательной комиссии к окружным избирательным комиссиям функций касательно организации проведения выборов в одномандатных округах, среди прочего, по поводу регистрации кандидатов в депутаты в одномандатных избирательных округах.

Также новеллой для украинского избирательного законодательства является изменение механизма признания недействительным голосования на избирательном участке.

Кроме того, депутаты решили, что законопроекты о прокуратуре и совершенствовании избирательного законодательства ко второму чтению комитеты Верховной Рады будут готовить по сокращенной процедуре.

По материалам: Интерфакс-УкраинаZN.UAУНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событийПарламентские выборы-2012
ТЕГИ: УкраинаВыборызаконыголосование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии