UA
 

МИД Литвы: Янукович еще может спасти Соглашение об ассоциации с Украиной

Корреспондент.net,  13 ноября 2013, 14:03
185
6856
МИД Литвы: Янукович еще может спасти Соглашение об ассоциации с Украиной
Фото: Фото пресс-службы президента Украины
По мнению главы МИДа, Янукович еще может спасти положение

Президент Украины Виктор Янукович еще может спасти соглашение с Евросоюзом, убежден министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс (Linas Linkevicius).

"Я думаю, что Янукович может спасти соглашение, если прибегнет к лидерству и ответственности", - сказал агентству BNS глава МИД Литвы, комментируя внеочередное заседание Верховной Рады, которая не смогла рассмотреть законопроекты, необходимые для подписания соглашения с ЕС.

Как отмечает BNS, решение украинского парламента усилило сомнения в том, что на саммите Восточного партнерства ЕС в Вильнюсе в конце ноября будет подписан договор об ассоциативном членстве Украины в ЕС, включающий и положения о свободной торговле.

При этом Линкявичюс заявил, что еще не все потеряно. "Если вы спрашиваете, можно ли сегодня сказать, что точно не состоится подписание, то я бы так не утверждал", - сказал он.

"Непринятие закона (о лечении заключенных за рубежом - ред.) еще не означает, что нет тех результатов, на которые мы надеялись. Пока этих результатов не будет, сложно надеяться на успех. Если Украина твердо решила подписать (. . .) соглашение, то она должна продемонстрировать результаты", - сказал министр.

"Многое в руках президента Януковича, его роль является существенной, и я верю, что он также ощущает эту ответственность. У него есть много возможностей прибегнуть к лидерству и взять ответственность за судьбу страны, приняв требующиеся решения", - добавил Л.Линкявичюс.

"Ситуация, несомненно, не радует, поскольку нет ясности. Хотя политическое решение подписать соглашение вроде бы явно, оно не обосновано конкретными шагами", - сказал глава литовского внешнеполитического ведомства.

Как сообщалось, в среду председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак закрыл внеочередное пленарное заседание парламента в связи с отсутствием вопросов для рассмотрения в сессионном зале. Он отметил, что из трех вопросов, которые были заявлены для рассмотрения в среду, два не могут быть рассмотрены, поскольку комитеты не подготовили их в связи с большим количеством поправок (речь идет о законопроектах о прокуратуре и о выборах народных депутатов). Законопроект о лечении заключенных за рубежом не подготовлен рабочей группой, поэтому также не может быть рассмотрен.

13 ноября было определено миссией наблюдателей Европарламента в составе Александра Квасьневского и Пэта Кокса как крайняя дата для принятия Украиной пакета законов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Квасьневский и Кокс ради этого даже прибыли на заседание Рады

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Соглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии