UA
 

Кум Таможенного союза. Медведчук рассказал Корреспонденту об ошибках Януковича и своем бизнесе

Корреспондент.net,  15 ноября 2013, 12:54
254
16976
Кум Таможенного союза. Медведчук рассказал Корреспонденту об ошибках Януковича и своем бизнесе
Фото: Дмитрий Никоноров / Корреспондент
Медведчук тесно общается с Путиным

Виктор Медведчук, руководитель общественной организации Украинский выбор и кум президента РФ в интервью изданию Корреспондент рассказал о пользе российского выбора для Украины, ошибках Виктора Януковича, невиновности Юлии Тимошенко и о своих деньгах.

Издание напомнинает, что еще десять лет назад имя Медвечука было у всех на слуху - тогда глава Администрации президента Леонида Кучмы считался всесильным серым кардиналом. В нынешней Украине Медведчук знаменит прежде всего как активный поклонник союза с Россией.

Отметим, что Медведчука не останавливает даже то, что в сентябре президент Виктор Янукович заявил, что евроинтеграция является единственно правильным вектором украинской внешней политики. Бывший серый кардинал просто лучше информирован о достоинствах Таможенного союза (ТС) России, Беларуси и Казахстана, ведь крестным отцом младшей дочери Медведчука является не кто иной как президент РФ Владимир Путин, иронизирует журнал. 

Говоря о перспективах евроинтеграции Киева, Медведчук заявляет, что эйфория относительно ЕС длилась до публикации проекта Соглашения. "Не так давно премьер-министр Украины заявил, что для перехода на евростандарты потребуется 164 млрд евро на десять лет. Это фактически $ 20-22 млрд ежегодно, что при объеме доходной части бюджета страны в $ 45-47 млрд просто нереально. Нормы данного Соглашения изначально были невыполнимы", - уверен кум Путина.

Указывая не невозможность выполнения условий ЕС и МВФ Украиной, Медведчук отметил, что Россия не обязана помогать своей соседке. Тем не менее, политик не упустил случая показать отношение Москвы к Киеву: "Евросоюз не предлагает финансовой помощи, в отличие от России, которая только в сентябре по просьбе Минфина Украины выделила $ 750 млн для стабилизации экономической ситуации".

Комментируя "вопрос Тимошенко" и накаляющийся газовый конфликт с РФ, Медведчук заявил, что экс-премьера не должны были привлекать к ответственности за договор 2009 года. Признав свое участие в переговорах, экс-чиновник назвал виновным за срыв договоренности декабря 2008 тогдашенего главу государства Виктора Ющенко. 

"Соглашение об ассоциации не будет подписано в Вильнюсе не потому, что не выполнены требования еврочиновников в отношении Тимошенко. Не Брюссель, а Киев остановит процедуру подписания. У украинской власти нет другого выхода. И Тимошенко здесь ни при чем" - твердо уверен глава Украинского выбора.

Медведчук указал, что бюджет рекламной кампании его организации, направленной против договора с ЕС, составляет около 1,5 млн грн в месяц. Политик пояснил, что в 2005 вернулся в бизнес и сейчас владеет активами, связанными с "IT, горно-металлургическим комплексом, добычей полезных ископаемых, нефтепереработкой, энергетикой, агропромышленным комплексом". "Он, естественно, легальный", - заверил издание Медведчук.

Подробнее об истории знакомства Медведчука с Путиным, его видении будущего Украины в ассоциации с ЕС или союзе с Москвой, а также о поддержке Виктора Януковича читайте в свежем выпуске журнала Корреспондент №45.

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событийТорговые войны Украины и России
ТЕГИ: РоссияУкраинаЮлия ТимошенкоЕСжурнал КорреспондентМедведчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии