UA
 

КС признал неконституционной Декларацию о независимости Крыма и Севастополя

Корреспондент.net,  21 марта 2014, 10:30
226
10119
КС признал неконституционной Декларацию о независимости Крыма и Севастополя
Фото: Reuters

Решение КС является обязательным для выполнения на территории Украины и не может быть обжаловано.

Конституционный суд Украины признал неконституционным постановление Верховного Совета Автономной Республики Крым О Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя от 11 марта 2014 года.

Такое решение КС принял 20 марта и официально обнародовал в пятницу, передает информагентство Интерфакс-Украина.

"Постановление Верховного Совета АР Крым О Декларации о независимости АР Крым и Севастополя от 11 марта, признанное неконституционным, утрачивает действие со дня принятия КС данного решения", - говорится в сообщении.

Решение КС является обязательным для выполнения на территории Украины, окончательным, и не может быть обжаловано.

С представлением по данному вопросу в КС обратился председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов. В представлении он указал, что постановление Верховного Совета АРК не соответствует нормам Конституции Украины.

Как сообщалось, 11 марта Верховный Совет АРК своим постановлением утвердил Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя, согласно которой по итогам референдума, проведенного местными властями 16 марта, Крым объявляется независимым и суверенным государством с республиканской формой правления и обращается к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве ее нового субъекта.

16 марта в автономии прошел референдум, по итогам которого 17 марта Верховный совет Крыма принял постановление О независимости Крыма. Западные страны и международные организации назвали неконституционным и нелегитимным этот референдум.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: КрымКонституционный суднезависимость
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии