UA
 

Яценюк призвал политическую элиту востока присоединиться к конституционному процессу

Корреспондент.net,  14 апреля 2014, 17:05
39
5126
Яценюк призвал политическую элиту востока присоединиться к конституционному процессу
Фото: Урядовий портал
Яценюк призвал политическую элиту присоединиться к конституционному процессу.

Нужно объединение для принятия изменений в Конституцию, Бюджетный и Налоговый кодекс, заявил Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призывает политические элиты, представляющие Восточную Украину, принять активное участие в процессе внесения изменений в Конституцию Украины, передает Интерфакс-Украина в понедельник, 14 апреля.

"Те политические элиты, которые представляют Восточную Украину, надеюсь, примут самое активное участие в процессе изменения Конституции, и в процессе сохранения Украины, как единой, унитарной и целостной страны", - сказал он на заседании парламентской конституционной комиссии.

Премьер отметил, что в ходе проведения реформы местного самоуправления украинская власть будет защищать права национальных меньшинств и русскоговорящего населения, а также права каждой территории страны.

"К сожалению, те террористы, которые находятся сегодня на востоке Украины, вышли не за права дончан, луганчан или какой-либо другой области. Они вышли с одной целью – расколоть страну и украинскую государственность", - добавил он.

Яценюк призвал все политические силы объединиться для принятия изменений в Конституцию, принятия Бюджетного и Налогового кодексов, для того, чтобы передать полномочия и финансовые ресурсы регионам, сократить и уменьшить влияние аппарата центральной власти на местное самоуправление.

Премьер считает, что новый Налоговый кодекс должен быть разработан в текущем году, принят в 2015-м, для того, чтобы в 2016-м году была возможность кардинально сменить налоговую систему, уменьшить количество налогов, а также предоставить право органам местного самоуправления четко администрировать взимаемые на местах налоги.

ТЕГИ: ЯценюкКонституция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии