UA
 

Только женевский формат. Украина не будет вести переговоры с сепаратистами

Корреспондент.net,  5 ноября 2014, 13:14
292
21649
Только женевский формат. Украина не будет вести переговоры с сепаратистами
Фото: AP
Украина не будет вести переговоры с сепаратистами, заявил Яценюк

Яценюк заявил, что вести переговоры с представителями ДНР и ЛНР бесперспективно.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украине не видит перспектив в диалоге с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР и подчеркнул необходимость проведения переговоров по урегулированию ситуации на востоке страны в женевском формате. Об этом он сказал на заседании правительства 5 ноября, передает Интерфакс-Украина.

"Что касается переговоров, то в очередной раз подчеркиваю: с ними (сепаратистами - ред.) за стол двухсторонних переговоров садиться бесперспективно. Один из самых эффективных и реальных форматов – это женевский формат, который предусматривал участие США, Европейского Союза, Украины и нашего северного географического соседа", - сказал Яценюк.

"Когда слово даете - его выполнять нужно. Я так вижу, у них с этим тяжело", - добавил премьер.

Напомним, изначально переговоры об урегулировании ситуации на Донбассе проходили в Женеве (Швейцария) при участии представителей Украины, России, США и ЕС. Позже была сформирована контактная группа из представителей Украины, России и ОБСЕ, результатом встреч которых стало перемирие на Донбассе, достигнутое в Минске 5 сентября. С тех пор сепаратисты и украиская сторона неоднокртано обвиняли друг друга в нарушении договоренностей. В свою очередь президент Петр Порошенко заявил, что только Украина и ОБСЕ выполняют минские договоренности.

Отметим, после проведения так называемых выборов в ДНР и ЛНР заявили о готовности к переговорам с представителями украинских властей на равноправных положениях.

Украина оставит Донбасс без денег, но обеспечит светом и газом – Яценюк

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украинапереговорысепаратисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии