UA
 

Под стенами Рады требовали спецстатуса для Запорожья

Корреспондент.net,  28 июля 2015, 15:48
193
12822
Под стенами Рады требовали спецстатуса для Запорожья
Фото: zanoza-news
Под Радой митинговали участники движения "Социальное Запорожье"

Участники акции требовали рассмотреть и принять предложенный ими законопроект.

В Киеве во вторник, 28 июля, под стенами Верховной Рады Украины прошла акция участников движения "Социальное Запорожье", которые требовали рассмотрения и принятия законопроекта "О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других сферах на территориях с осложненной экологической ситуацией".

Участники акции вышли под стены парламента с плакатами "Органам самоуправления Запорожской области – больше полномочий!", "Поддерживаем спецстатус Запорожья!", "Специальный правовой режим = решение социальных проблем".

"Еще в марте мы передали текст законопроекта о спецстатусе в Верховную Раду. Уже на тот момент нашу инициативу своими подписями поддержали больше 40 тысяч запорожцев. 10 июня законопроект большинством голосов поддержали депутаты Запорожского городского совета. Обращение от сессии горсовета с просьбой рассмотреть законопроект также было направлено в органы центральной власти… Поэтому сегодня мы приехали в Киев и требуем рассмотрения нашей инициативы", - сообщил координатор Совета по экоспецстатусу Запорожья и соавтор проекта Закона Сергей Кузьменко.

По его словам, законопроект направлен на решение многочисленных социально-экономических и экологических проблем области, он позволит оставлять в местных бюджетах большинство собираемых на территории налогов и сборов, направлять их на обеспечение социальных, экологических и медицинских программ.

"Жители города и области должны получить компенсационные надбавки к заработным платам, пенсиям и стипендиям, которые должны улучшить их социальные стандарты жизни на фоне наносимого вреда здоровью. Законопроект предполагает обеспечение бесплатности медицины и образования", - сказал Кузьменко, добавив, что законопроект предусматривает предоставление Запорожской области спецстатуса, и как следствие, значительное расширение полномочий органов местного самоуправления.

Напомним, глава Верховной Рады Владимир Гройсман 17 июля закрыл заседание парламента до 1 сентября. Ранее депутаты формально отказались от каникул, решив не закрывать вторую сессию. Однако оговорили, что в период до 1 сентября могут проходить лишь внеочередные заседания, созываемые по инициативе спикера.

Конституционный суд начал оценку децентрализации

ТЕГИ: акцияВерховная РадаЗапорожская областьспецстатус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии