UA
 

Лидеры СНГ озаботились безопасностью на внешних границах

Русская служба DW,  16 октября 2015, 19:31
65
4252
Лидеры СНГ озаботились безопасностью на внешних границах
В СНГ опасаются возвращения домой воюющих за ИГ выходцев из стран бывшего СССР

В СНГ опасаются проникновения боевиков из Афганистана в Центральную Азию.

На саммите стран СНГ, завершившемся в пятницу, 16 октября, в Казахстане главы государств приняли концепцию военного сотрудничества стран СНГ до 2020 года, заявление о борьбе с международным терроризмом, а также еще 14 документов.

Среди них решение о формировании группировки пограничных ведомств для урегулирования кризисов на внешних границах, программа сотрудничества в укреплении безопасности на внешних границах, а также соглашение о сотрудничестве при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По мнению президента РФ Владимира Путина, страны СНГ должны согласованно реагировать на попытки террористов прорваться из Афганистана в центральноазиатский регион.

По его словам, ситуация в Афганистане "близка к критической" и "террористы разных мастей" не скрывают планов дальнейшей экспансии.

Путин также сообщил, что на стороне "Исламского государства" в Сирии воюют от 5 до 7 тысяч выходцев из России и других стран СНГ. По его словам, нельзя допустить, чтобы они вернулись домой и применили полученный в Сирии опыт.

Россия объяснила удары по Сирии из Каспия

ТЕГИ: АфганистанСНГКазахстанграницасаммитВладимир Путин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии