UA
 

Рудьковского арестовали

Корреспондент.net,  11 февраля 2008, 13:13
0
174
Рудьковского арестовали
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Суд арестовал Николая Рудьковского

Печерский районный суд Киева избрал мерой пресечения для бывшего министра транспорта и связи Николая Рудьковского взятие под стражу.

Такое решение принял суд на сегодняшнем заседании. Таким образом судья удовлетворил представление прокуратуры города Киева, которая просила изменить меры пресечения Рудьковскому с подписки о невыезде на арест.

Согласно решению суда, такая мера пресечения избрана в связи с уклонением Рудьковского от следствия, а также в связи с нарушениями данных ним обязательств о подписке о невыезде, то есть в связи с тем, что он проживает не по месту регистрации.

"Поэтому есть основания применить к Рудьковскому меру взятие под стражу", - сказал судья Сергей Вовк, объявляя решение.

Также это решение мотивировалось тем, что Рудьковский, находясь на свободе, может скрываться и препятствовать следствию в установлении истины.

Кроме того, согласно решению суда, Рудьковский будет удерживаться в Лукьяновском СИЗО.

Решение суда можно обжаловать в апелляционном суде в течение трех суток с момента вынесения решения. Адвокат Рудьковского Алексей Бонюк намерен воспользоваться этой возможностью.

Как сообщалось, Рудьковский был задержан вечером 9 февраля. Утром 10 февраля его пресс-секретарь заявила, что в субботу, около 21:30, 15 вооруженных человек в масках, не предъявляя документов, с использованием физической силы захватили Рудьковского в стационарном отделении больницы Борис, где он находился после операции, и повезли в неизвестном направлении.

В свою очередь, в СБУ заявили, что Рудьковского задержали  не в больнице, а в городе, когда экс-министр ездил по личным делам. В СБУ заявляют, что их сотрудники подошли к Рудьковскому и предъявили решение одного из судов о его задержании на двое суток в связи с уклонением от сотрудничества со следствием.

Правоохранительные органы обвиняют его в растрате имущества в особо крупных размерах во время  частной поездки в Париж.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: РудьковскийСБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии