UA
 

Референдум-1991. Как Украина выбрала независимостьСюжет

Корреспондент.net,  1 декабря 2016, 13:45
557
42990
Референдум о независимости в Укриане
1 декабря 1991 года в УССР прошел референдум о независимости Украины

Ровно 25 лет назад украинцы на референдуме проголосовали за независимость Украины.

1 декабря 1991 года в УССР прошел референдум о провозглашении независимости Украины. Ровно 25 лет назад украинцы выбрали независимость.

Корреспондент.net вспоминает этот исторический день и что ему предшествовало.

 

Декларацию о государственном суверенитете парламент УССР провозгласил еще 16 июля 1990 года.

17 марта 1991 года состоялся Всесоюзный референдум по вопросу сохранения СССР. В Украине одновременно с этим Верховная Рада предложила жителям республики ответить на дополнительный вопрос: "Согласны ли Вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза Советских суверенных государств на основе Декларации о государственном суверенитете Украины?".

Украинцы ответили положительно как на первый вопрос (70 процентов), так и на второй (80 процентов). Власти пришли к выводу, что общественность склоняется к независимости.

Как известно, Верховную Раду на одобрение Акта провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года подтолкнула попытка государственного переворота, которая произошла в Москве 19 августа.

После мартовского референдума начались переговоры руководителей девяти республик, включая УССР, с президентом Михаилом Горбачевым о новом союзном договоре, который получил название Новоогаревский процесс.

 
Первый договор планировали подписать 20 августа, но 19 августа начались события, получившие название Августовский путч.

Тогда самопровозглашенный Государственный комитет по чрезвычайному положению, созданный правительством СССР, выступил против Горбачева и его реформ Перестройки.

21 августа Августовский путч провалился и ГКЧП самораспустился. Как говорят украинские историки, попытка переворота лишь ускорила развал Советского союза, по которому до этого "ударили" такие события, как Афганская война и Чернобыльская катастрофа.

24 августа 1991 года Верховная Рада приняла Акт провозглашения независимости Украины, в котором говорится:

Верховная Рада Украинской Советской Социалистической Республики торжественно провозглашает независимость Украины и создание самостоятельного Украинского государства - Украины. Территория Украины является неделимой и неприкосновенной. Отныне на территории Украины действуют исключительно Конституция и законы Украины
 
 
Однако, согласно действующему в то время законодательству, вопрос о реализации права народа Украины на самоопределение выходило за пределы компетенции Верховной Рады УССР и должен был решаться исключительно всеукраинским референдумом.
 
Поэтому в тот же день, кроме Акта, было принято и постановление парламента УССР "О провозглашении независимости Украины", которым, в частности, предполагалось провести 1 декабря 1991 всеукраинский референдум.
 
 
Всенародный опрос показал, что 90,32 процента граждан, принявших участие в референдуме, на вопрос бюллетеня ответили: "Да, подтверждаю".
 
 
 
Положительный ответ дало население всех областей Украины и Крыма, независимо от их национального состава.
 
 
1 декабря 1991 в Украине также выбрали первого президента самостоятельного Украинского государства.
 
В избирательный бюллетень были включены шесть кандидатов, победу одержал Леонид Кравчук, который пробыл на этом посту до 1994 года.
 
 
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинаСССРреферендумразвал СССРНезависимость УкраиныУССР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии