UA
 

МИД: Предоставление Украине оружия сдержит агрессию РФ

Корреспондент.net,  5 декабря 2017, 16:42
85
5992
МИД: Предоставление Украине оружия сдержит агрессию РФ
Фото: Korrespondent.net
МИД сделал заявление по Будапештскому меморандуму

Украина сделала заявление по случаю годовщины Будапештского меморандума.

Растущую угрозу со стороны России необходимо сдерживать путем предоставления Украине летального оружия. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел по случаю годовщины подписания Будапештского меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, опубликованном на сайте во вторник, 5 декабря.

"Это покажет полную приверженность государств-подписантов Будапештского меморандума взятым обязательствам и укрепит архитектуру европейской безопасности, неотъемлемым элементом которой является Меморандум. Украина продолжает рассматривать Будапештский меморандум как важный международный политико-правовой инструмент обеспечения безопасности Украины со стороны США, Великобритании, а также Франции и КНР и требует от России в полной мере соблюдать обязательства", - говорится в заявлении.

МИД подчеркивает, что российская вооруженная агрессия против Украины является грубым нарушением международного права и положений Будапештского меморандума.

"В связи с отказом Украины от ядерного оружия в статье 2 Меморандума Россия обязалась воздерживаться от угрозы силой или применения силы против территориальной целостности или политической независимости Украины и дала международно-правовые обязательства, что никакое ее оружие никогда не будет использоваться против Украины. Такое поведение ядерной державы представляет угрозу для режима ядерного нераспространения в целом, что особенно остро ощущается в условиях ядерного.

Напомним, ранее посол Украины в США Валерий Чалый заявлял, что президент США Дональд Трамп одобрит выделения Украине из оборонного бюджета США 350 млн долларов на оборонное оружие, в том числе 50 млн долларов - на летальное оружие, до конца 2017 года.

ТЕГИ: МИД Украиныоружиеядерное оружиеБудапештмеморандум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии