UA
 

Волкер о Донбассе: Этот год был самым жестоким

Корреспондент.net,  19 декабря 2017, 17:50
161
9220
Волкер о Донбассе: Этот год был самым жестоким
Фото: RFE/RL
Волкер рассказал об эскалации конфликта на Донбассе

В Госдепе прокомментировали разжигание конфликта в Украине со стороны России.

Спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, комментируя ситуацию на Донбассе, считает, что 2017 год – один из самых жестоких. Об этом он заявил, выступая на конференции Atlantic Council.

"Украина призывает РФ вывести войска, предлагает разместить на Донбассе миротворческую миссию. А Россия говорит — говорите с представителями ОРДЛО. И это разжигает конфликт. Если ситуацию урегулируют, то это будет означать возвращение людей домой, нормальную работу всех структур… Но это возможно только тогда, когда наступит мир. А для этого РФ должна вывести войска… Но мы сейчас видим оккупацию", — заявил Волкер.

Он напомнил, что оккупация и последующая за ней аннексия Крыма началась с проникновения на территорию Украины "зеленых человечков" — разведчиков и спецназа, которые дестабилизировали ситуацию на полуострове.

"Признание Россией Крыма (своей территорией) шокировало мир. В Европе такого не было с 40-х годов прошлого века. Международное общество объединилось в своей оценке случившегося — Россия действовала незаконно", — отметил он и добавил, что вскоре после Крыма ситуация повторилась уже на Донбассе.

"2017 год — год большего насилия в Украине начиная с 2014-го", — резюмировал Волкер.

Ранее спецпредставитель Госдепа заявлял, что Украина должна быть готова предоставить особый статус Донбассу и амнистировать сепаратистов.

ТЕГИ: РоссияКрымдонбассгосдепартамент СШАКурт Волкер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии