Корреспондент.net,
15 февраля 2002, 09:52
Центризбирком отказал в регистрации партийного списка блока "За Ющенка!", возглавляемого народным депутатом Александром Ржавским.
Как сообщила член ЦИК Марина Ставнийчук, ранее Центризбирком приостановил рассмотрение заявления блока "За Ющенка!" о регистрации партийного списка, в связи с жалобой Виктора Ющенко на использование его фамилии в названии блока.
Однако лидер блока Ржавский обжаловал это решение ЦИК в Верховном суде и ЦИК, согласно решению Верховного суда, рассмотрел документы блока и повторно отказал в регистрации.
Это решение Ржавский обжаловал второй раз. Верховный суд вновь обязал Центризбирком рассмотреть документы блока. ЦИК выполнил решение Верховного суда и признал, что на межпартийном съезде был нарушен порядок выдвижения кандидатов от партий и блоков, предусмотренных в законе о выборах народных депутатов.
| Согласно закону, съезды партий, на которых принимается решение о вхождении в блок, должны проводиться до начала избирательного процесса |
3 партии, вошедшие в блок "За Ющенка!" - Всеукраинская Чернобыльская партия "За добробут і соціальний захист народу", Партия свободных селян и предпринимателей, Славянская партия - провели соответствующие съезды соответственно 6, 12, 19 января, то есть, после начала избирательной кампании.
Кроме того, в решениях съездов партий "Єдина родина" и Всеукраинской чернобыльской партии "За добробут і соціальний захист народу" о вхождении в блок не была указано, что они будут блокироваться со Славянской партией.
| Ржавский в интервью журналистам заявил о намерении в третий раз обжаловать решение ЦИК в Верховном суде |
"В очередной раз Рябец просто пошел на поводу у своих эмоций и политических приоритетов", - заявил лидер блока "За Ющенка!". По словам Ржавского, в законе нет запрета на то, что партийные съезды, на которых принимается решение о вхождении в блок, должны проводиться после начала избирательного процесса.