UA
 

В Симферополе проходит митинг за союз с Россией и Белоруссией

Корреспондент.net,  16 марта 2008, 14:40
0
37
В Симферополе проходит митинг за союз с Россией и Белоруссией
Фото: фото REUTERS
Витренко собрала митинг

Наталия Витренко на Советской площади в Симферополе проводит митинг против вступления Украины в НАТО и за союз с Россией и Белоруссией.

Митинг носит название НАТО – нет! Союзу – да! . В акции принимают участие до 400 человек.

В основном это активисты Прогрессивной социалистической партии Украины и других общественно-политических сил.

Также, в протестной акции принимают участие делегации из Донецка, Одессы, Николаева, Херсона, Харькова.Участники митинга держат в руках флаги ПСПУ и транспаранты с антинатовскими лозунгами.

На площади установлена звуковая аппаратура, звучат песни со словами Мы русские! Русский не сдается, Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР.

Выступая на митинге, лидер прогрессивных социалистов Украины Наталья Витренко, заявила: „Бендеровско-пронатовская коалиция в Верховной Раде Украины прислуживает Вашингтону и Брюсселю и делает все для втягивания страны в НАТО”. По мнению лидера ПСПУ, вступление Украины в Всемирную торговую организацию - это еще один шаг на пути к НАТО.

Витренко призвала украинский парламент к проведению новых выборов.

„На сегодняшний день Украина еще не член ВТО, до 4 июля срок ратификации этого договора в парламенте. Вот почему я обратилась к Янцковичу, к Симоненко и сказала: вы проиграли выборы, большинство в парламенте захватило бендеровско-пронатовская коалиция, они будут делать все, что от них требует Вашингтон и Брюссель, в этих условиях невозможно победить, сдайте мандаты. Этот парламент нужно разогнать, и нужны новые выборы”, - сказала Наталия Витренко.

„Только на выборы-то нужно идти всем вместе, сделать один антиоранжевый блок. Не считать, кого больше, кого меньше, а знать, что у нас общий враг - НАТО, США. У нас должна быть общая цель – защита славянского единства”, - заявила лидер ПСПУ.
 
Помимо этого, Витренко отметила, что пронатовские силы хотят разыграть в Крыму косовский сценарий с участием крымских татар. Тут же лидер ПСПУ пообещала, что ее сила не позволит этого сделать.

Напомним, 5 марта лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что партия исчерпала возможности для убеждения своих коллег по парламенту относительно вопроса по НАТО и начинает акции протеста.

Ранее секретарь СНБО вчера заявила, что Президент может начать консультации о роспуске парламента, если Рада в ближайшие дни не возобновит свою работу.

13 марта истек 30-дневный срок отведенный Конституцией и предоставляющий право Президенту Виктору Ющенко распускать Верховную Раду из-за непроведения ею пленарных заседаний.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КрыммитингВитренко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии