UA
 

НАБУ открыло дело на кинокомпанию Зеленского

Корреспондент.net,  24 апреля 2019, 17:39
50
19077
НАБУ открыло дело на кинокомпанию Зеленского
Фото: uk.wikipedia.org
Госкино дало деньги на фильм Зеленского при условии съмок на украинском языке

Изначально бюро не установило факта преступления и отказалось начинать уголовное производство, но заявитель добился этого через суд.

Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады в среду, 24 апреля, сообщил, что бюро начало расследование по факту возможной растраты средств Госкино компанией новоизбранного президента Владимира Зеленского Киноквартал. Об этом сообщают Українськi Новини.

По его словам, в начале апреля в НАБУ поступило заявление от организации Союз добровольцев относительно совершения компанией Киноквартал коррупционного правонарушения. Речь идет о том, что Госкино финансировало 49% бюджета фильма этой компании под названием Я, ты, он, она.

Союз добровольцев заявляет, что условием финансирования было создание фильма полностью на украинском языке, но компания Зеленского это условие не выполнила, а значит, допустила растрату госсредств.

Сытник отметил, что по итогам информационно-аналитической проверки детективы не установили факта преступления и отказались начинать уголовное производство.

Союз добровольцев обратился в суд, который обязал детективов НАБУ открыть производство. "Решение суда исполнено, уголовное производство зарегистрировано", - сообщил глава НАБУ.

Отметим, ранее вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко официально потребовала от МВД уголовное дело из-за сериала Зеленского Слуга народа, но правоохранители производство открывать не стали, поскольку не поступали заявления от лиц, которые бы видели в эпизодах сериала угрозы жизни или здоровью.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Выборы 2019
Зеленский не выполнил главные предвыборные обещания - КИУ
ЦИК утвердила результаты довыборов в Раду
Стали известны предварительные результаты довыборов в Раду
Кандидат от Слуги народа снялась с довыборов в Раду
Довыборы в Раду: ЦИК завершила регистрацию кандидатов
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: уголовное дело95 кварталВладимир ЗеленскийГоскиноНАБУАртем Сытник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии