UA
 

Украина обратилась к Венгрии из-за выборов

Корреспондент.net,  15 июля 2019, 18:21
18
11370
Украина обратилась к Венгрии из-за выборов
Фото: twitter.com/YehorBozhok
Иштван Ийдярто и Егор Божок

Киев требует от венгерских политиков воздержаться от агитационных заявлений в преддверии выборов в Раду.

МИД Украины обратился к Венгрии о недопустимости вмешательства венгерских чиновников во внутриполитическую жизнь Украины перед парламентскими выборами. Об этом шла речь на встрече и.о. министра иностранных дел Егора Божка с послом Венгрии Иштваном Ийдярто в связи с информацией о визитах венгерских чиновников на Закарпатье, сообщает Европейская правда в понедельник, 15 июля.

В МИД отметили, что обеспокоены недавней встречей премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с председателем Общества венгерской культуры Закарпатья, народным депутатом Украины Василием Брензовичом в Будапеште.

 

Кроме того, Киев обеспокоен рядом визитов на Закарпатье официальных лиц Венгрии и их публичными заявлениями агитационного характера в поддержку Брензовича и других кандидатов на внеочередных выборах в парламент.

МИД также с удивлением узнал, что, несмотря на соответствующую рекомендацию украинской стороны, 15 июля на Закарпатье по дипломатическому паспорту с неофициальным визитом прибыл глава Администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуяш.

"Считаем такие действия венгерской стороны нарушением дипломатических канонов и духа добрососедства. Украинская сторона оставляет за собой право на шаги для предотвращения вмешательства Венгрии во внутренние дела Украины", - заявили в министерстве.

МИД настоятельно рекомендует венгерской власти до завершения избирательного процесса воздержаться от дальнейших поездок на Закарпатье и других мер, которые могут расцениваться как агитация.

Как ожидается, завтра на Закарпатье приедет глава МИД Венгрии Петер Сийярто. 

Напомним, 4 июля МИД вызывал посла Венгрии из-за заявлений Сийярто, который в Канаде заявил, что предыдущий президент Украины Петр Порошенко проводил "антивенгерскую" политику. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Выборы 2019
Зеленский не выполнил главные предвыборные обещания - КИУ
ЦИК утвердила результаты довыборов в Раду
Стали известны предварительные результаты довыборов в Раду
Кандидат от Слуги народа снялась с довыборов в Раду
Довыборы в Раду: ЦИК завершила регистрацию кандидатов
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019Выборы в Верховную Раду
ТЕГИ: УкраинаВыборыВенгрияМИД УкраиныЗакарпатье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии