UA
 

В Минске согласовали дату отвода сил в Петровском

Корреспондент.net,  29 октября 2019, 17:19
49
6725
В Минске согласовали дату отвода сил в Петровском
Полпред РФ на переговорах в Минске Борис Грызлов

Саму дату переговорщики не называют, но уже говорят о предпосылках для встречи нормандской четверки.

На переговорах в Минске во вторник, 29 октября, согласовали дату разведения войск в Петровском. Об этом по итогам встречи контактной группы сообщил полпред РФ Борис Грызлов, пишет РИА Новости.
 
 
"Сегодня контактная группа согласовала дату разведения сил и средств в Петровском. Я думаю, что таким образом работа контактной группы открывает, в случае успешного разведения сил и средств на этих двух участках, возможность встречи глав государств в нормандском формате", - сказал он.

Об итогах сегодняшних переговоров также сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

По ее словам, сегодня контактная группа получила информацию о начале разведения силв районе Золотого. В соответствии с рамковым решением от 2016 года - следующим шагом должно стать разведение сил и средств на участке в районе Петровского - при семидневном соблюдении режима тишины.

"За пределами этих участков ситуация безопасности остается напряженной. Беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всей территории Украины указано в мандате миссии и мы требуем обеспечения допуска патрулей СММ ко всей территории ОРДЛО", - сообщила Олифер.

Также она добавила, что в гуманитарной подгруппе работа была сосредоточена на освобождении удерживаемых лиц.

"Стабильное водоснабжение жителям всего Донбасса стало главной темой работы подгруппы по социально-экономическим вопросам, в заседании которой также приняли участие представители МККК и ЮНИСЕФ. Учитывая начало отопительного сезона конструктивное решение этой проблемы является особенно важным", - ответила Олифер.

Также она добавила, что украинская сторона отметила, что урегулирование политического блока вопросов возможно только после полного решения безопасного блока вопросов минских соглашений, вместе с урегулированием проблемы контроля за украинской-российской границей.

Ранее о начале разведения войск в Золотом объявил глава МИД Украины Вадим Пристайко. Эту информацию позже подтвердили в "ЛНР", штабе ООС и ОБСЕ.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Переговоры в Минске
"ДНР" и "ЛНР" отозвали решение о "независимости" – Лавров
Украина созывает ТКГ из-за нарушений перемирия
СМИ узнали, что Украина предлагала РФ по Донбассу
РФ отвергла предложения Украины по Донбассу - ТКГ
Блинкен призвал Украину и РФ выполнить "Минск"
СПЕЦТЕМА: Переговоры в МинскеООС на Донбассе
ТЕГИ: Грызловситуация на востоке Украиныпереговоры в Минскеминские договоренности разведение сил на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии