UA
 

Минск заявил о "дефиците доверия" к Киеву

Корреспондент.net,  1 октября 2020, 17:19
35
6735
Минск заявил о  дефиците доверия  к Киеву
Фото: belta.by
В отношениях Украины и Беларуси наметился кризис

Высказывания украинских дипломатов могут привести к ущербу для всего белорусско-украинского сотрудничества, заявляют в Минске.

Министерство иностранных дел Беларуси заявило о дефиците доверия в отношениях с Украиной. С критическим заявлением в четверг, 1 октября, выступил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, пишет Интерфакс-Запад.

"Последние высказывания представителей официального Киева уже привели к острому дефициту доверия к украинским коллегам", - сказал он и подчеркнул, что "это чревато ощутимым ущербом для всего белорусско-украинского сотрудничества".

Дипломат отмечает, что "нескончаемый поток резких заявлений украинских политиков" породил объективные сомнения "в искренности их заявлений о дружбе".

По словам Глаза, "вольные и неуважительные рассуждения" главы украинского МИД Дмитрия Кулебы на тему легитимности белорусских властей похожи на участие в конкурсе на хлесткие и пустые фигуры речи, а не на дипломатию.

"Слушая все эти безответственные высказывания, всерьез задумываешься о профессионализме отдельных украинских коллег. В Киеве то ставят отношения с Беларусью "на паузу", то предлагают якобы "нейтральное медиаторство", отрицая изначально любую возможность диалога с действующей легитимной властью. Хотя сами предложения "нейтрального медиаторства" от воюющей Украины вызывают по меньшей мере ироничную улыбку", - добавил пресс-секретарь МИД Беларуси.

По его словам, белорусская сторона рассчитывает, что "Украина в выстраивании отношений с Беларусью будет исходить из собственных национальных интересов, а не иллюзорных и навязанных извне, сможет освободиться от "удушающих объятий" своих западных партнёров".

"Пока еще продолжаем верить в то, что руководство украинского внешнеполитического ведомства сможет адекватно оценить и осознать губительность нынешней линии в отношениях с Беларусью. Найдет в себе силы действовать на пользу именно своей страны", - подчеркнул Глаз.

"Бессмысленно разговаривать с нами на языке оскорблений, угроз и санкций. Продуктивным может быть только взаимоуважительный диалог, и мы к нему готовы", - резюмировал Глаз.

Ранее в белорусском посольстве назвала "недружественным жестом" позицию Украины о непризнании Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси. Накануне глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что после 5 ноября в Украине Лукашенко будут называть без должности.

В МИД Украины обвинения отвергли и заявили о недружественных шагах Минска.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаБеларусьДипломатиядипломат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии