UA
 

Медведчук встретился в Москве со спикером Госдумы РФ

Корреспондент.net,  6 октября 2020, 15:38
14
8715
Медведчук встретился в Москве со спикером Госдумы РФ
Фото: скриншот
Медведчук встретился с Володиным

Глава политсовета партии ОПЗЖ поговорил с главой российского парламента о "межпарламентском диалоге в рамках нормандского формата".

Глава Политсовета партии Оппозиционная платформа – За жизнь Виктор Медведчук во вторник, 6 октября, встретился в Москве с председателем Госдумы Российской федерации Вячеславом Володиным. Об этом сообщает официальный сайт ОПЗЖ.

Как заявил по итогам встречи Медведчук, "стороны провели консультации, связанные с "Парламентским измерением нормандского формата".

"Еще в марте я встречался с председателем Госдумы, руководителями фракций, председателями комитетов, и мы начали реализацию "Парламентского измерения нормандского формата", так как в парламенте Украины создано межфракционное объединение Межпарламентский диалог во имя мира: Украина ‒ Россия ‒ Германия ‒ Франция". Мы провели тогда встречи с парламентариями Германии, Франции, РФ, и у нас были обширные планы по реализации формата для встречи в Страсбурге", ‒ сообщил народный депутат.

Реализовать намеченные планы, по словам Медведчука, помешала пандемия COVID-19.

"Последние месяцы мы ожидали улучшения ситуации для того, чтобы продолжить реализацию этого проекта, этой идеологии нормандского формата. Но сегодня возникла необходимость в проведении консультаций… Встреча была направлена на выведение из тупика формата минских переговоров, Трехсторонней контактной группы. В тупике он находится по вине украинской делегации, которая поставила ряд вопросов, не имеющих выхода для реализации. Более того, Верховная Рада Украины 15 июля 2020 года приняла постановление, в котором одним из пунктов (пунктом 4) фактически перечеркнула нормы, предусмотренные Минскими соглашениями, утвержденными резолюцией Совета Безопасности ООН. И именно из‑за этого положения переговоры в Трехсторонней контактной группе зашли в полный тупик", - цитирует Медведчука сайт ОПЗЖ.

Народный депутат добавил, что "сегодня с Вячеславом Викторовичем мы обсудили возможность активизировать вопрос "Парламентского измерения нормандского формата", переговоры между депутатами, чтобы продолжить минские переговоры в Трехсторонней контактной группе и помочь главам государств, которые входят в нормандский формат, через позицию парламентариев вывести из тупика вопрос мирного урегулирования на Донбассе".

Володин, в свою очередь, сообщил, что "диалог должен быть еще более активным, потому что многое зависит от политиков, которые могли бы внести свой вклад в урегулирование ситуации".

"Мы считаем, что нам нужно развивать отношения между Государственной Думой и Верховной Радой Украины", - цитирует сайт ОПЗЖ спикера Госдумы РФ.

Он добавил, что "нормандский формат мог бы сыграть большую положительную роль, особенно в рамках парламентского измерения".

Напомним, ранее глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук анонсировал создание совета с участием выходцев региона.

Ермак: Украина ждет ответ по Донбассу

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Перемирие на Донбассе
На Донбассе резкое усиление обстрелов - штаб ООС
На Донбассе три недели нет потерь - Минобороны
На Донбассе сохраняется режим прекращения огня
На Донбассе не стреляют третьи сутки
На Донбассе почти полностью соблюдают режим тишины
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: Госдума РФМедведчукдонбасс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии