UA
 

Король Харькова. Смерть Кернеса и власть в городеСюжет

Корреспондент.net,  17 декабря 2020, 13:05
11
30698
Король Харькова. Смерть Кернеса и власть в городе
Фото: facebook.com/gennadykernes
Геннадий Кернес умер от коронавируса

Бессменный харьковский мэр умер от последствий коронавируса. Его колоритные цитаты были известны за пределами Украины.

Мэр Харькова Геннадий Кернес умер от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, от которой лечился в известной немецкой клинике Шарите. Второй по величине украинский город Кернес возглавлял десять лет.

Широкую известность Кернес получил благодаря скандальному видеоролику с Михаилом Добкиным, он оставался одним из самых популярных мэров Украины с практически безграничной властью в городе. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Болезнь и смерть Кернеса

17 декабря стало известно о смерти харьковского мэра Геннадия Кернеса. В последний раз его видели на публике 23 августа. Спустя несколько недель стало известно, что у него диагностировали COVID-19 и госпитализировали в берлинскую клинику Шарите.

Болезнь протекала в тяжелой форме. 11 декабря стало известно, что состояние 62-летнего Кернеса ухудшилось. У него отказали почки. Как сообщают источники в СМИ, у него также произошел обширный инсульт.

Напомним, что с 2014 года Кернес находился в инвалидном кресле. В апреле того года пуля калибра 7,62 попала ему в спину, пробила печень и задела легкое. Стрелявшего так и не нашли. В 2017 году Кернес во время занятий с реабилитологом сломал ногу, когда пытался пройтись в экзоскелете.

facebook.com/gennadykernes

Ранение не помешало ему переизбраться мэром Харькова в 2015 году, набрав на выборах 65,8 процента голосов.

Более того, в октябре этого года Кернес выиграл выборы мэра, физически находясь в реанимации немецкой больнице на протяжении всей избирательной кампании, возможно, уже с инсультом.

Его старая присяга была признана новой, а окружение Кернеса утверждало, что он вот-вот вернется. Друг Кернеса, российско-украинский олигарх Павел Фукс в середине ноября опубликовал совместную фотографию из клиники, на которой дорисовал прямую речь, которую мэр Харькова, вероятно, на тот момент уже не мог произнести.

Кернес в Шарите

После смерти Кернеса функции городского головы будет исполнять секретарь местного совета Игорь Терехов, сообщила глава гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

"Если умер городской глава - его функции исполняет секретарь местного совета. Так как есть секретарь - он будет выполнять функции городского главы до назначения внеочередных местных выборов Верховной Радой", - сказала она.

При этом Айвазовская отметила, что сроки относительно назначения внеочередных местных выборов законодательством не устанавливаются, но есть примеры областных центров, когда 3-4 года находились по сути в статусе без городского главы и эти функции выполнялись секретарем.

Это связано с тем, что горсовет должен получить копию документа о смерти мэра, а также потенциальным затягиванием окончательного решения в парламенте, считает аналитик общественной сети ОПОРА Александр Клюжев.

Подобная ситуация уже была в Луцке: после смерти мэра Николая Романюка в 2017 году его функции до 2020 года выполнял секретарь горсовета Григорий Пустовит.

 

Кто такой Игорь Терехов

Игорь Терехов пришел на государственную службу в 1999 году на должность начальника Управления по вопросам предпринимательства, начальника управления потребительского рынка Главного управления экономики и коммунального имущества Харьковского городского совета. 

В 2006 году занимал позицию экономического советника одного из отделов Харьковской ОГА во время правления Михаила Добкина. В следующем году Терехов становится зампредседателя мэра.

Губернатором Харьковской области в тот период был Арсен Аваков. Терехов имел репутацию "человека Авакова" и даже за его протекцию баллотировался от Нашей Украины в Верховную Раду пятого созыва.

Когда у Авакова возникли проблемы с режимом Януковича - он потерял часть бизнеса и вынужден был скрываться в Италии, Терехов перешел на сторону оппонентов харьковского губернатора - Кернеса и Добкина.

В 2010 году Терехов возвращается в горсовет и становится заместителем нового мэра - Геннадия Кернеса, который после назначения Добкина на должность губернатора, несколько месяцев был исполняющим обязанности, а осенью победил на выборах.

Игорь Терехов стал правой рукой Геннадия Кернеса в видимых вопросах управления городом. Чиновник занимался вопросами развития и обеспечения жизнедеятельности города в первую каденцию Кернеса.

СМИ называют Терехова одним из создателей "харьковского чуда". Речь идет об обновлении местных дорог и инфраструктуры, осовременивании Харькова. Многие из этих преобразований проходили по коррупционным схемам.

Терехов в статусе первого заместителя Кернеса и председателя его партийной ячейки стал необычайно важной персоной, входил во все возможные комиссии, проводил заседания и держал руку на пульсе всей жизни.

В ноябре 2020 года журналисты Схем зафиксировали тайный визит Терехова в Киев. Оказалось, что он ходил "на поклон" к людям из окружения Авакова.

 

Чем известен Кернес

Мэра университетского центра, "первой столицы Украины", часто попрекали уголовным прошлым и манерами, напоминавшими о "лихих 90-х".

В 2004 году Геннадий Кернес поддержал Майдан. Но в 2006 году перешел в другой лагерь - в Партию Регионов. Произошло это во время выборов мэра, на которых победил друг Кернеса Михаил Добкин.

Тогда же появился знаменитый ролик, как Кернес готовит Добкина к выступлению. Кернес режиссировал предвыборный ролик незадачливого кандидата колоритными репликами вроде: "Миша, все переписываем, у тебя скучное лицо, тебе никто денег не даст". И ругался матом.

Видео принесло политику всенародную известность как в Украине, так и в других странах бывшего СНГ. Многие цитаты из ролика стали мемами во всем русскоязычном пространстве интернета.

Внимание! Видео содержит обсценную лексику

Кернеса долго считали ярким пророссийским политиком и подозревали в организации титушек во время Евромайдана. Зимой 2013-2014 годов Харьков стал "столицей" Антимайдана. А Кернес и Добкин - одними из его лидеров.

"На Майдане стоят отбросы, которые заражены бациллой Майдана и мешают нам творить и строить. Но наше терпение не безгранично. Мы поддерживаем Виктора Януковича и пока терпим", - заявлял тогда Кернес.

Вместе с частью других регионалов они создал Украинский фронт - организацию, очевидной целью которой было создание центра сопротивления, если в Киеве власть перейдет к оппозиции.

И 22 февраля 2014 года этот день наступил. В Харькове собрались на съезд депутаты восточных регионов. Туда же приехал и Янукович. Ходили слухи, что будет объявлено о переносе правительства в первую столицу.

Но Кернес в течение буквально одной ночи поменял позицию. И процесс не был запущен. Съезд не принял никаких решений. Янукович бежал в Крым, а оттуда в Россию.

В один момент Кернес стал гарантом "украинскости" Харькова и сторонником президента Петра Порошенко.

Журналисты-расследователи часто публиковали материалы о неэффективности и коррупционной составляющей сити-менеджмента Кернеса, но он оставался непререкаемым авторитетом для большинства харьковчан, так и не заимевшим ни одного достойного соперника.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирус
ТЕГИ: смертьКернесГеннадий КернесКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии