Президент Леонид Кучма повторно отверг выдвигаемые против него в прессе обвинения о функционировании в прошлые годы поставок оружия в Ирак, которые запрещены Организацией Объединенных Наций. "Это абсолютная ложь", — цитируют слова Кучмы Українські Новини.
Кучма сказал, что Украина никогда не поставляла оружие в запрещенные страны, отметив, что такие поставки невозможно утаить.
"Надо прекратить играть вокруг Украины", – прокомментировал он обвинения, заявив на вопрос журналиста, что не собирается идти в отставку из-за них.
Напомним, в середине марта народный депутат Александр Жир заявил, что располагает записью разговора Кучмы с директором крупнейшей компании по продаже оружия "Укрспецэкспорт" Валерием Малевым, когда Президент якобы санкционировал поставки оружия в Ирак в прошлые годы. Жир также высказал мнение, что автокатастрофа, в которой Малев погиб в начале марта, могла быть подстроена по приказу Президента.