UA
 

МИД Беларуси: Граница для украинцев не закрыта

Текст: ,  12 июля 2021, 12:44
2
5366
МИД Беларуси: Граница для украинцев не закрыта
Фото: Госпогранслужба Украины
Обычные граждане могут спокойно посещать Беларусь

В Минске разъяснили свое решение о закрытии границы с Украиной - оно касается только борьбы с преступностью.

Белорусская граница не закрыта для украинских туристов, обычных граждан и бизнеса. Об этом заявил глава МИД страны Владимир Макей в интервью телеканалу RT в понедельник, 12 июля.

"Для туристов, для обычных граждан границы открыты. То, что было сказано, что мы закрываем границы, означает, что с учетом тех событий, которые имели место последние дни, а здесь от фактов никуда не уйти, я имею в виду то, что было показано по телевидению в последнее время, с оружием, с организацией террористических актов, анархистами и так далее, все это заставляет нас более пристально смотреть на охрану наших границ", - сказал он.

Макей подчеркнул, что закрытие границы "не означает, что существуют какие-то препятствия для бизнеса, для туризма или для перемещения обычных граждан".

"Но то, что касается противодействия организованной преступности, попыток организовать здесь террористические акты, - здесь мы будем принимать самые жесткие меры", - заявил он.

Напомним, 2 июля Александр Лукашенко объявил, что пограничные войска республики полностью перекрыли госграницу с Украиной из-за того, что якобы "огромное количество оружия поступает из Украины в Беларусь".

Украинские пограничники и МИД сообщают, что граница не закрывалась.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаБеларусьграницаукраинцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии