UA
 

Россия подала в суд ООН ответ на иск Украины

Текст: ,  9 августа 2021, 16:19
17
8208
Россия подала в суд ООН ответ на иск Украины
Фото: Wikimedia Commons/ Yeu Ninje
На рассмотрение подобных дел уходят годы

Украина подала иск против России в Международный суд ООН еще в начале 2017 года. РФ предоставила ответ только сейчас.

Россия направила в Международный суд ООН меморандум по делу "Украина против Российской Федерации", сообщает МИД РФ в понедельник, 9 августа.

"В рамках этого процесса, инициированного в январе 2017 года, Украина обвиняет Россию в нарушении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В ноябре 2019 года завершился предварительный этап, в ходе которого суд рассмотрел юрисдикционные возражения России и постановил продолжить рассмотрение дела по существу", - напомнили в Москве.

В МИД РФ заявили, что представили "фактологические и правовые доказательства несостоятельности украинских обвинений и настаивают на том, чтобы суд отклонил требования истца по обеим конвенциям".

"По Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма опровергаются утверждения Киева о якобы [имевшей место] террористической природе "ДНР" и "ЛНР". Подчеркивается, что "антитеррористический" антураж нужен Украине лишь для того, чтобы оправдать карательные меры в отношении "республик", а также подвести сфабрикованные против России обвинения под юрисдикцию Международного суда ООН", - говорится в заявлении.

Относительно Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации Россией "опровергаются украинские инсинуации о якобы имеющей место дискриминации проживающих в Крыму украинцев и крымских татар, раскрывается реальная обстановка в сфере межнациональных и межэтнических отношений на полуострове".

Напомним, в декабре прошлого года канцелярия прокурора Международного уголовного суда в Гааге завершила предварительный анализ ситуации в Украине. В МУС установили, что в Крыму до и во время оккупации Россией были совершены такие преступления, как депортации, убийства, пытки, похищения, принуждение к службе в армии страны-оккупанта и другие.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаКрымМИД РФДональд ТрампМеждународный уголовный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии